французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Особенности спряжения глаголов третьей группы

Глаголы третьей группы

Автор: Natalia, 11 Мар 2014, Рубрика: французские глаголы
Рейтинг 4,9 на основе 25 голосов

Особенности спряжения глаголов третьей группы

  Отдельные группы глаголов в некоторых временах характеризуются орфографическими особенностями.

1. В présent de l’indicatif:

  • глаголы на -eindre, -aindre, -soudre сохраняют в написании d лишь тогда, когда оно слышно, т. е. только в инфинитиве. У них d не входит исторически в основу и возникло лишь как переходный звук перед r: je crains, il résout, хотя: craindre, résoudre;
  •  остальные глаголы на -dre сохраняют орфографическое d в трех лицах единственного числа présent de l’indicatif (у большинства из них d исторически входит в основу): je prends, tu vends, il tord. Также сохраняются с, p, t в глаголах je, tu vaincs, romps, vêts;
  •   глаголы типа dormir (partir, servir, sentir, sortir, mentir, repentir) теряют согласную основы в тех случаях, когда она не слышится (нарушение морфологического принципа): je dors, tu pars, il sert, sors!;
  • глаголы на —tre утрачивают одно t перед s в 1-м и 2-м л. ед. числа: mettre —je mets; naître —je nais;
  • глаголы на —aître, -oître и глагол plaire сохраняют [^] перед t: il naît, il paraît (в 3-м л. ед. ч.).

2. В futur и conditionnel:

  • удваивается r у следующих глаголов (в некоторых из них r произносится долго, так что удвоение имеет фонетическое основание): (ас, соn, re) quérir, pouvoir, mourir, (é)choir, envoyer, (se) courir, voir и их производных: il acquerra, il pourra и т. п. Отклонение: prévoir, pourvoir — je prévoirai и т. п.;
  •   глаголы I группы морфологически сохраняют е muet перед r: je céderai, il tuerait. Окончание [ire] может иметь различное написание: -ierai (для глаголов I группы) и -irai (для глаголов II и III групп). Выявить е можно, сравнив глагол с инфинитивом: je lierai — lier; j’établirai — établir; je lirai — lire. NB: (ac, re) cueillir — je cueillerai [kœjre]. Другие глаголы на -illir образуют futur правильно: je bouillirai.
  •   В imparfait de l’indicatif и в présent du subjonctif 1-е и 2-e лицо множественного числа имеют окончания -ions, -iez. Если основа глагола оканчивается на i, у, ill, gn, то i флексии сливается с предыдущим звуком и не всегда выявляется в произношении, тем не менее флексия сохраняет свое полное написание. Образуются сочетания illi, ii, yi, gni: nous conseillions, vous liiez (lier), nous essayions, vous voyiez, que nous joignions. Исключение: формы глагола être и avoir: ayons, ayez; soyons, soyez.

Один отзыв на «Глаголы третьей группы»

  1. Дарья:

    Спасибо огромное))))))

Ваш отзыв