Таблица: спряжение глаголов в будущем времени

Автор: Valentina, 13 Апр 2012, Рубрика: Французские времена

Первая группа спряжения — prononcer (incorrectement) — произносить (неправильно)

Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif  Образование  Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nousvousils
Простое формообразование
 Futur simpleс пом-ю сист. оконч-йprononcerons (incorrectement)prononcerez (incorrectement)prononceront (incorrectement)
Futur dans le passéс пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий prononcerions (incorrectement)prononceriez (incorrectement)prononceraient (incorrectement)
Сложное формообразование
 Futur immédiataller в Indic.  Pr-nt + базов. инф.allons prononcer (incorrectement)allez prononcer (incorrectement)vont prononcer (incorrectement)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы aurons prononcé (incorrectement)aurez prononcé (incorrectement)auront prononcé (incorrectement)
Futur immédiat dans le passéaller в imp-ait  + базов. инф.allions prononcer (incorrectement)alliez prononcer (incorrectement)allaient  prononcer (incorrectement)
Futur anterieur dans le passéavoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы aurions prononcé (incorrectement)auriez pronouncé (incorrectement)auraient pronouncé (incorrectement)

 

Вторая группа спряжения — agir (en connaisseur) — действовать (со знанием дела)

 

 Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif          

 

Образование  Формоизменение: лицо- число 
Единственное число
jetuil
 Простое формообразование
 Futur simpleс пом-ю сист. оконч-йagirai (en connaisseur)agiras (en connaisseur)agira (en connaisseur)
Futur dans le passéс пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий agirais (en connaisseur)agirais (en connaisseur)agirait (en connaisseur)
Сложное формообразование
 Futur immédiataller в Indic.  Pr-nt + базов. инф.vais agir  (en connaisseur)vas agir (en connaisseur)va agir (en connaisseur)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurai agi (en connaisseur)auras agi (en connaisseur)aura agi (en connaisseur)
Futur immédiat dans le passéaller в imp-ait  + базов. инф.allais agir (en connaisseur)allais  agir (en connaisseur)allait  agir (en connaisseur)
Futur antérieur dans le passéavoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurais agi (en connaisseur)aurais agi (en connaisseur)aurait agi (en connaisseur)

 

Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif  Образование  Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nousvousils
Простое формообразование
 Futur simpleс пом-ю сист. оконч-йagirons (en connaisseur)agirez (en connaisseur)agiront (en connaisseur)
Futur dans le passéс пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий agirions (en connaisseur)agiriez (en connaisseur)agiraient (en connaisseur)
Сложное формообразование
 Futur immédiataller в Indic.  Pr-nt + базов. инф.allons  agir (en connaisseur)allez  agir  (en connaisseur)vont  agir (en connaisseur)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurons agi (en connaisseur)aurez agi (en connaisseur)auront agi (en connaisseur)
Futur immédiat dans le passéaller в imp-ait  + базов. инф.allions  agir (en connaisseur)alliez  agir (en connaisseur)allaient  agir (en connaisseur)
Futur antérieur dans le passéavoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurions agi (en connaisseur)auriez agi (en connaisseur)auraient agi (en connaisseur)

 

Третья группа спряжения — savoir (le nom) — знать (название)

 

 Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif          

 

Образование  Формоизменение: лицо- число 
Единственное число
jetuil
 Простое формообразование
 Futur simpleс пом-ю сист. оконч-йsaurai (le nom)sauras (le nom)saura (le nom)
Futur dans le passéс пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий saurais (le nom)saurais (le nom)saurait (le nom)
Сложное формообразование
 Futur immédiataller в Indic.  Pr-nt + базов. инф.vais savoir (le nom)vas savoir (le nom)va savoir (le nom)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurai su (le nom)auras su (le nom)aurons su (le nom)
Futur immédiat dans le passéaller в imp-ait  + базов. инф.allais savoir (le nom)allais savoir (le nom)allait savoir (le nom)
Futur antérieur dans le passéavoir — être в fut. dans le pas. +  part. Passé  баз-ой. верб. ед-цы aurais su (le nom)aurais su (le nom)aurait su (le nom)
Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif  Образование  Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nousvousils
Простое формообразование
 Futur simpleс пом-ю сист. оконч-йsaurons (le nom)saurez (le nom)sauront (le nom)
Futur dans le passéс пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий saurions (le nom)sauriez (le nom)sauraient (le nom)
Сложное формообразование
 Futur immédiataller в Indic.  Pr-nt + базов. инф.allons savoir (le nom)allez savoir (le nom)vont savoir (le nom)
Futur antérieuravoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы aurons su (le nom)aurez su (le nom)auront su (le nom)
Futur immédiat dans le passéaller в imp-ait  + базов. инф.allions savoir (le nom)alliez savoir (le nom)allaient  savoir (le nom)
Futur antérieur dans le passéavoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы aurions su (le nom)auriez su (le nom)auraient su (le nom)

 

Рейтинг 4,8 на основе 13 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *