Спряжение глагола paraître

Автор: Valentina, 23 Июл 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 5,0 на основе 10 голосов

Таблица. Спряжение французского глагола paraître

 

paraître  (louche) — казаться  (подозрительным)

 

paraître  (en public) — появляться  (на публике)

 

Личные формы

 

 

Наклонение/

время

 

 

Число/лицо

nombre singulier/le singulier

je

 

tu

 

il

 

Indicatif 
Présentpar/ais  (louche)/ (en public)par/ais  (louche)/ (en public)par/aît (ait)  (louche)/ (en public)
Passé-simplepar/us  (louche)/ (en public)par/us  (louche)/ (en public)par/ut  (louche)/ (en public)
Passé-composéai+paru  (louche)/suis+paru  (en public)as+paru (louche)/es+paru  (en public)a+paru (louche)/est+paru  (en public)
Passé-antérieur 

 

eus+paru (louche)/fus+paru  (en public)eus+paru (louche)/fus+paru  (en public) eut+paru (louche)/fut+paru  (en public)
Imparfait 

 

par/aissais  (louche)/ (en public)par/aissais  (louche)/ (en public)par/aissait  (louche)/ (en public)
Plus-que-parfait 

 

avais+paru (louche)/étais+paru  (en public)avais+paru (louche)/étais+paru  (en public)avait+paru (louche)/était+paru  (en public)
Futur simplepar/aîtrai (aitrai)  (louche)/ (en public)par/aîtras (aitras)  (louche)/ (en public)par/aîtra (aitra)  (louche)/ (en public)
Futur-antérieuraurai+paru (louche)/serai+paru  (en public)auras+paru (louche)/seras+paru  (en public)aura+paru (louche)/sera+paru  (en public)
Subjonctif
Présentque+..+par/aisse  (louche)/ (en public)..+par/aisses  (louche)/ (en public)..+par/aisse  (louche)/ (en public)
Passéque+..+aie+paru (louche)/sois+paru  (en public)..+aies+paru (louche)/sois+paru  (en public)..+ait+paru (louche)/soit+paru  (en public)
Imparfaitque+..+par/usse  (louche)/ (en public)..+par/usses  (louche)/ (en public)..+par/ût  (louche)/ (en public)
Plus-que-parfaitque+..+eusse+paru(louche)/fusse+paru  (en public)..+eusses+paru (louche)/fusses+paru  (en public)..+eût+paru (louche)/fût+paru  (en public)
Conditionnel
Présentpar/aîtrais (aitrais)  (louche)/ (en public)par/aîtrais (aitrais)  (louche)/ (en public)par/aîtrait (aitrait) (louche)/ (en public)
Passé-1re-formeaurais+paru (louche)/serais+paru  (en public)aurais+paru (louche)/serais+paruaurait+paru (louche)/serait+paru
Passé-2-e-formeeusse+paru (louche)/fusse+paru  (en public)eusses+paru (louche)/fusses+paru (en public)eût+paru (louche)/fût+paru  (en public)
Impératif
Présentpar/ais  (louche)/ (en public)
Passéaie+paru (louche)/sois+paru  (en public)
Неличные формы
Infinitif
Présentparaître (paraitre)  (louche)/ (en public)
Passйavoir+paru (louche)/être paru  (en public)
Participe
Présentpar/aissant (u)  (louche)/ (en public)
Passépar/u  (louche)/ (en public)

.

Личные формы

 

 

Наклонение/

время

 

 

Число/лицо

nombre pluriel/pluriel

nous

 

vous

 

ils

 

Indicatif 
Présentpar/aissons  (louche)/ (en public)par/aissez  (louche)/ (en public)par/aissent  (louche)/ (en public)
Passé-simplepar/ûmes  (louche)/ (en public)par/ûtes  (louche)/ (en public)par/urent  (louche)/ (en public)
Passé-composéavons+paru (louche)/sommes+parus  (en public)avez+paru (louche)/êtes+parus  (en public)ont+paru (louche)/sont+parus  (en public) 
Passé-antérieur 

 

eûmes+paru (louche)/fûmes+parus  (en public)eûtes+paru (louche)/fûtes+parus  (en public) eurent+paru (louche)/furent+parus  (en public)
Imparfait 

 

par/aissions  (louche)/ (en public)par/aissiez  (louche)/ (en public)par/aissaient  (louche)/ (en public)
Plus-que-parfait 

 

avions+paru (louche)/étions+parus  (en public)aviez+paru (louche)/étiez+parus  (en public)avaient+paru (louche)/étaient+parus  (en public)
Futur simplepar/aîtrons (aitrons)  (louche)/ (en public)par/aîtrez (aitrez)  (louche)/ (en public)par/aîtront (aitront)  (louche)/ (en public)
Futur-antérieuraurons+paru (louche)/serons+parus  (en public)aurez+paru (louche)/serez+parus  (en public)auront+paru (louche)/seront+parus  (en public)
Subjonctif
Présentque+..+par/aissions  (louche)/ (en public)..+par/aissiez  (louche)/ (en public)..+par/aissent  (louche)/ (en public)
Passéque+..+ayons+paru (louche)/soyons+parus  (en public)..+ayez+paru (louche)/soyez+parus  (en public)..+aient+paru (louche)/soient+parus  (en public)
Imparfaitque+..+par/ussions  (louche)/ (en public)..+par/ussiez  (louche)/ (en public)..+par/ussent  (louche)/ (en public)
Plus-que-parfaitque+..+eussions+paru (louche)/fussions+parus  (en public)..+eussiez+paru (louche)/fussiez+parus  (en public)..+eussent+paru (louche)/fussent+parus  (en public)
Conditionnel
Présentpar/aîtrions  (aitrions)  (louche)/ (en public)par/aîtriez (aitriez)  (louche)/ (en public)par/aîtraient  (aitraient)    (louche)/ (en public)
Passé-1re-formeaurions+paru (louche)/serions+parus  (en public)auriez+paru (louche)/seriez+parus (en public)auraient+paru (louche)/seraient+parus  (en public)
Passé-2-e-formeeussions+paru (louche)/fussions+parus  (en public)eussiez+paru (louche)/fussiez+parus  (en public)eussent+paru (louche)/fussent+parus  (en public)
Impératif
Présentpar/aissons  (louche)/ (en public)par/aissez  (louche)/ (en public)
Passéayons+paru (louche)/soyons+parus  (en public)ayez+paru (louche)/soyez+parus  (en public)
Неличные формы
Infinitif
Présentparaître (paraitre)  (louche)/ (en public)
Passéavoir+paru (louche)/être paru  (en public)
Participe
Présentpar/aissant (u)  (louche)/ (en public)
Passépar/u  (louche)/ (en public)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *