Формы прошедшего вр-ни (Passé) в Indicatif

Автор: Valentina, 10 Апр 2012, Рубрика: Французские времена

 Формы прошедшего вр-ни (Passé) в Indicatif 

 

Образование  Изменение: лицо- число 
Единственное числоМножественное число
jetuil/ellenousvousils/elles
Простое формообразование 
 Passésimple 

 

 

Глаг. Инфинитив + флексии-индикаторыfilai (un son) filas (un son) fila  (un son) filậmes  (un son) filậtes  (un son) filèrent  (un son)
Imparfait 

 

 

 

Глаг. Инфинитив + флексии-индикаторыfilais (un son) filais (un son) filait (un son) filions (un son) filiez (un son) filaient (un son) 
Сложное формообразование
Passé composéвспом.  Верб. Ед. (в наст. вр.) +. Participe Passé осн. гл-ла 

 

ai filé (un son) as filé (un son) a filé (un son) avons filé (un son) avez filé (un son) ont filé (un son) 
Plus-que-parfaitвспом.  Верб. Ед. (imparfait) +. Participe Passé осн. гл-ла avais filé (un son) avais filé (un son) avait filé (un son) avions filé (un son) aviez filé (un son) avaient filé (un son) 
Passé antérieurвспом.  Верб. Ед. (passé simple) +. Participe Passé осн. гл-лаeus filé (un son)eus filé (un son)eut filé (un son)eûmes filé (un son)eûtes filé  (un son)eurent filé (un son)
Рейтинг 5,0 на основе 10 голосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *