французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Спряжение глагола naître

Спряжение глагола naître

Автор: Natalia, 24 Июл 2012, Рубрика: французские глаголы
Рейтинг 4,9 на основе 10 голосов

Семантическое поле французского глагола naître охватывает следующую палитру значений: «пробудиться/рождаться/возникать»  (Il est né à la vie nouvelle.  (Он начал новую жизнь). — Je suis né pour les aventures.  (Я создан для приключений). — faire naître  (породить)). При этом, глагол naître считается непереходным и, как правило, не может использоваться с постпозицией прямого  (без предлога) дополнения  (naître+pour/à…).

Спряжение французского глагола naître потребует обязательного заучивания, так как данный верб позиционируется, как неправильный, относясь к третьей группе формоизменения, и отличается присутствием целого ряда отклонений от традиционных моделей изменения по числам/лицам/временам/наклонениям. При этом, данный верб является одной из немногих глагольных единиц, в структурировании сложных/аналитических времен которого используется вспомогательный элемент être  (а не avoir), требующий согласования  (число/род) с постпозиционным Participe-Passé — il+est+né (Passé-composé) — il+sera+né — ils+seront+nés (Futur-antérieur) и т.д.

 

Таблица. Спряжение французского глагола naître  (naître  (pour mille morts) — родиться  (для невыразимых мучений))

 

 

Личные формы

 

 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо

nombre singulier/le singulier

je

 

tu

 

il

 

Indicatif 
Présent n/ai/+s (pour mille morts) n/ai/+s (pour mille morts) n/aî (ai)/+t (pour mille morts)
Passé-simple n/aqu/+is (pour mille morts) n/aqu/+is (pour mille morts) n/aqu/+it (pour mille morts)
Passé-composé suis+n/é (pour mille morts) es+n/é (pour mille morts) est+n/é (pour mille morts)
Passé-antérieur 

 

fus+n/é (pour mille morts) fus+n/é (pour mille morts) fut+n/é (pour mille morts)
Imparfait 

 

n/aiss/+ais (pour mille morts) n/aiss/+ais (pour mille morts) n/aiss/+ait (pour mille morts)
Plus-que-parfait 

 

étais+n/é (pour mille morts) étais+n/é (pour mille morts) était+n/é (pour mille morts)
Futur simple n/aîtr/ (aitr)+ai (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)+as (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)+a (pour mille morts)
Futur-antérieur serai+n/é (pour mille morts) seras+n/é (pour mille morts) sera+n/é (pour mille morts)
Subjonctif
Présent que+ ..+n/aiss/+e (pour mille morts) ..+n/aiss/+es (pour mille morts) ..+n/aiss/+e (pour mille morts)
Passé que+ ..+sois+n/é (pour mille morts) ..+sois+n/é (pour mille morts) ..+soit+n/é (pour mille morts)
Imparfait que+ ..+n/aquis/+se (pour mille morts) ..+n/aquis/+ses (pour mille morts) ..+n/naqui/+t (pour mille morts)
Plus-que-parfait que+ ..+fusse+n/é (pour mille morts) ..+fusses+n/é (pour mille morts) ..+fût+n/é (pour mille morts)
Conditionnel
Présent n/aîtr/ (aitr)/+ais (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+ais (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+ait (pour mille morts)
Passé-1re-forme serais+n/é (pour mille morts) serais+n/é (pour mille morts) serait+n/é (pour mille morts)
Passé-2-e-forme fusse+n/é (pour mille morts) fusses+n/é (pour mille morts) fût+n/é (pour mille morts)
Impératif
Présent n/ai/+s (pour mille morts)
Passé sois+n/é (pour mille morts)

Неличные формы

Infinitif
Présent naître (naitre) (pour mille morts)
Passé être+n/é (pour mille morts)
Participe
Présent n/aiss/+ant (pour mille morts)
Passé n/+é (pour mille morts)

.

Личные формы

 

 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо

nombre pluriel/pluriel

nous

 

vous

 

ils

 

Indicatif 
Présent  n/aiss/+ons (pour mille morts)  n/aiss/+ez (pour mille morts) n/aiss/+ent (pour mille morts)
Passé-simple n/aqu/+îmes (pour mille morts)  n/aqu/+îtes (pour mille morts) n/aqu/+irent (pour mille morts)
Passé-composé sommes+n/és (pour mille morts) êtes+n/és (pour mille morts) sont+n/és (pour mille morts)
Passé-antérieur 

 

 fûmes+n/és (pour mille morts) fûtes+n/és (pour mille morts) furent+n/és (pour mille morts)
Imparfait 

 

n/aiss/+ions (pour mille morts) n/aiss/+iez (pour mille morts) n/aiss/+aient (pour mille morts)
Plus-que-parfait 

 

étions+n/és (pour mille morts) étiez+n/és (pour mille morts) étaient+n/és (pour mille morts)
Futur simple n/aîtr/ (aitr)/+ons  (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+ez (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+ont (pour mille morts)
Futur-antérieur serons+n/és (pour mille morts) serez+n/és (pour mille morts) seront+n/és (pour mille morts)
Subjonctif
Présent que+ ..+n/aiss/+ions (pour mille morts) ..+n/aiss/+iez (pour mille morts) ..+n/aiss/+ent (pour mille morts)
Passé que+ ..+soyons+n/és (pour mille morts) ..+soyez+n/és (pour mille morts) ..+soient+n/és (pour mille morts)
Imparfait que+ ..+n/aquis/+sions (pour mille morts) ..+n/aquis/+siez (pour mille morts) ..+n/aquis/+sent (pour mille morts)
Plus-que-parfait que+ ..+fussions+n/és (pour mille morts) ..+fussiez+n/és (pour mille morts) ..+fussent+n/és (pour mille morts)
Conditionnel
Présent n/aîtr/ (aitr)/+ions (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+iez (pour mille morts) n/aîtr/ (aitr)/+aient (pour mille morts)
Passé-1re-forme serions+n/és (pour mille morts) seriez+n/és (pour mille morts) seraient+n/és (pour mille morts)
Passé-2-e-forme fussions+n/és (pour mille morts) fussiez+n/és (pour mille morts) fussent+n/és (pour mille morts)
Impératif
Présent n/aiss/+ons (pour mille morts) n/aiss/+ez (pour mille morts)
Passé soyons+n/és (pour mille morts) soyez+n/és (pour mille morts)

Неличные формы

Infinitif
Présent naître (naitre) (pour mille morts)
Passé être+n/é (pour mille morts)
Participe
Présent n/aiss/+ant (pour mille morts)
Passé n/+é (pour mille morts)

 

 

Ваш отзыв