Спряжение глагола naître

Автор: Natalia, 24 Июл 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 4,5 на основе 11 голосов

Семантическое поле французского глагола naître охватывает следующую палитру значений: «пробудиться/рождаться/возникать»  (Il est né à la vie nouvelle.  (Он начал новую жизнь). — Je suis né pour les aventures.  (Я создан для приключений). — faire naître  (породить)). При этом, глагол naître считается непереходным и, как правило, не может использоваться с постпозицией прямого  (без предлога) дополнения  (naître+pour/à…).

Спряжение французского глагола naître потребует обязательного заучивания, так как данный верб позиционируется, как неправильный, относясь к третьей группе формоизменения, и отличается присутствием целого ряда отклонений от традиционных моделей изменения по числам/лицам/временам/наклонениям. При этом, данный верб является одной из немногих глагольных единиц, в структурировании сложных/аналитических времен которого используется вспомогательный элемент être  (а не avoir), требующий согласования  (число/род) с постпозиционным Participe-Passé — il+est+né (Passé-composé) — il+sera+né — ils+seront+nés (Futur-antérieur) и т.д.

 

Таблица. Спряжение французского глагола naître  (naître  (pour mille morts) — родиться  (для невыразимых мучений))

 

 

Личные формы

 

 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо

nombre singulier/le singulier

je

 

tu

 

il

 

Indicatif 
Présentn/ai/+s (pour mille morts)n/ai/+s (pour mille morts)n/aî (ai)/+t (pour mille morts)
Passé-simplen/aqu/+is (pour mille morts)n/aqu/+is (pour mille morts)n/aqu/+it (pour mille morts)
Passé-composésuis+n/é (pour mille morts)es+n/é (pour mille morts)est+n/é (pour mille morts)
Passé-antérieur 

 

fus+n/é (pour mille morts)fus+n/é (pour mille morts)fut+n/é (pour mille morts)
Imparfait 

 

n/aiss/+ais (pour mille morts)n/aiss/+ais (pour mille morts)n/aiss/+ait (pour mille morts)
Plus-que-parfait 

 

étais+n/é (pour mille morts)étais+n/é (pour mille morts)était+n/é (pour mille morts)
Futur simplen/aîtr/ (aitr)+ai (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)+as (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)+a (pour mille morts)
Futur-antérieurserai+n/é (pour mille morts)seras+n/é (pour mille morts)sera+n/é (pour mille morts)
Subjonctif
Présentque+..+n/aiss/+e (pour mille morts)..+n/aiss/+es (pour mille morts)..+n/aiss/+e (pour mille morts)
Passéque+..+sois+n/é (pour mille morts)..+sois+n/é (pour mille morts)..+soit+n/é (pour mille morts)
Imparfaitque+..+n/aquis/+se (pour mille morts)..+n/aquis/+ses (pour mille morts)..+n/naqui/+t (pour mille morts)
Plus-que-parfaitque+..+fusse+n/é (pour mille morts)..+fusses+n/é (pour mille morts)..+fût+n/é (pour mille morts)
Conditionnel
Présentn/aîtr/ (aitr)/+ais (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+ais (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+ait (pour mille morts)
Passé-1re-formeserais+n/é (pour mille morts)serais+n/é (pour mille morts)serait+n/é (pour mille morts)
Passé-2-e-formefusse+n/é (pour mille morts)fusses+n/é (pour mille morts)fût+n/é (pour mille morts)
Impératif
Présentn/ai/+s (pour mille morts)
Passésois+n/é (pour mille morts)

Неличные формы

Infinitif
Présentnaître (naitre) (pour mille morts)
Passéêtre+n/é (pour mille morts)
Participe
Présentn/aiss/+ant (pour mille morts)
Passén/+é (pour mille morts)

.

Личные формы

 

 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо

nombre pluriel/pluriel

nous

 

vous

 

ils

 

Indicatif 
Présent n/aiss/+ons (pour mille morts) n/aiss/+ez (pour mille morts)n/aiss/+ent (pour mille morts)
Passé-simplen/aqu/+îmes (pour mille morts) n/aqu/+îtes (pour mille morts)n/aqu/+irent (pour mille morts)
Passé-composésommes+n/és (pour mille morts)êtes+n/és (pour mille morts)sont+n/és (pour mille morts)
Passé-antérieur 

 

 fûmes+n/és (pour mille morts)fûtes+n/és (pour mille morts)furent+n/és (pour mille morts)
Imparfait 

 

n/aiss/+ions (pour mille morts)n/aiss/+iez (pour mille morts)n/aiss/+aient (pour mille morts)
Plus-que-parfait 

 

étions+n/és (pour mille morts)étiez+n/és (pour mille morts)étaient+n/és (pour mille morts)
Futur simplen/aîtr/ (aitr)/+ons  (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+ez (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+ont (pour mille morts)
Futur-antérieurserons+n/és (pour mille morts)serez+n/és (pour mille morts)seront+n/és (pour mille morts)
Subjonctif
Présentque+..+n/aiss/+ions (pour mille morts)..+n/aiss/+iez (pour mille morts)..+n/aiss/+ent (pour mille morts)
Passéque+..+soyons+n/és (pour mille morts)..+soyez+n/és (pour mille morts)..+soient+n/és (pour mille morts)
Imparfaitque+..+n/aquis/+sions (pour mille morts)..+n/aquis/+siez (pour mille morts)..+n/aquis/+sent (pour mille morts)
Plus-que-parfaitque+..+fussions+n/és (pour mille morts)..+fussiez+n/és (pour mille morts)..+fussent+n/és (pour mille morts)
Conditionnel
Présentn/aîtr/ (aitr)/+ions (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+iez (pour mille morts)n/aîtr/ (aitr)/+aient (pour mille morts)
Passé-1re-formeserions+n/és (pour mille morts)seriez+n/és (pour mille morts)seraient+n/és (pour mille morts)
Passé-2-e-formefussions+n/és (pour mille morts)fussiez+n/és (pour mille morts)fussent+n/és (pour mille morts)
Impératif
Présentn/aiss/+ons (pour mille morts)n/aiss/+ez (pour mille morts)
Passésoyons+n/és (pour mille morts)soyez+n/és (pour mille morts)

Неличные формы

Infinitif
Présentnaître (naitre) (pour mille morts)
Passéêtre+n/é (pour mille morts)
Participe
Présentn/aiss/+ant (pour mille morts)
Passén/+é (pour mille morts)

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *