Спряжение глагола suffire

Автор: Valentina, 31 Июл 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 4,5 на основе 27 голосов

Французский глагол suffire, имеющий значение «хватать/быть достаточным»  (Cela lui  suffit.  (Ему этого достаточно). —  Il a suffi à la besogne а temps.  (Он справился с работой вовремя).) может быть либо непереходным/не направленным на объект  (сочетаться с обстоятельствами — Suffire+provisoirement  (хватать  (временно)), либо обладать косвенной переходностью  (сочетаться с  дополнениями+предлог — suffire+à la besogne  (справляться с работой), suffire+aux dépenses  (справляться с расходами) и т.д.).

Спряжение французского глагола suffire будет осуществляться по правилам вербов третьей группы неправильных единиц и его нужно заучивать, так как все французские неправильные глагольные единицы имеют отклонения  (корневые чередования и т.д.) от общепринятых моделей формоизменения. При этом, данный глагол входит в подгруппу единиц на -ire и изменяет свои формы по некоей общей схеме  (по типу confire). А свои аналитические составные формы suffire  (прич-е-прош-ее) сочетает со вспомогательным avoir. Обобщим:

 

Таблица. Спряжение французского глагола suffire  (avec succиs) — справиться  (успешно)

 

 

Личные формы

 

 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо
nombre singulier/le singulier
je

 

tu

 

il

 

Indicatif

 

 

 

 

 

Présent

suff/i/+s (avec succès)suff/i/+s (avec succès)suff/i/+t (avec succès)
Passé-simplesuff/+is (avec succès)suff/+is (avec succès)suff/+it (avec succès)

 

Passé-composéai+suff/i (avec succès)as+suff/i (avec succès)a+suff/i (avec succès)

 

 

Passé-antérieur

 

 

eus+suff/i (avec succès)

 

eus+suff/i (avec succès)

 

eut+suff/i (avec succès)
 

Imparfait

 

 

suff/is/+ais (avec succès)

 

suff/is/+ais (avec succès)

 

suff/is/+ait (avec succès)
 

Plus-que-parfait

 

 

avais+suff/i (avec succès)avais+suff/i (avec succès)avait+suff/i (avec succès)
Futur simple

 

 suffir/+ai (avec succès)suffir/+as (avec succès)suffir/+a (avec succès)
Futur-antérieuraurai+suff/i (avec succès)auras+suff/i (avec succès)aura+suff/i (avec succès)
Subjonctif 
Présentque+..+suff/is/+e (avec succès)..+suff/is/+es (avec succès)..+suff/is/+e (avec succès)
Passéque+..+aie+suff/i (avec succès)..+aies+suff/i (avec succès)..+ait+suff/i (avec succès)
Imparfaitque+..+suff/is/+se (avec succès)..+suff/is/+ses (avec succès)..+suff/i/+t (avec succès)
Plus-que-parfaitque+..+eusse+suff/i (avec succès)..+eusses+suff/i (avec succès)..+eût+suff/i (avec succès)
Conditionnel 
Présentsuffir/+ais (avec succès)suffir/+ais (avec succès)suffir/+ait (avec succès)
Passé-1re-formeaurais+suff/i (avec succès)aurais+suff/i (avec succès)aurait+suff/i (avec succès)
Passé-2-e-formeeusse+suff/i (avec succès)eusses+suff/i (avec succès)eût+suff/i (avec succès)
Impératif 
Présentsuff/i/+s (avec succès)
Passéaie+suff/i (avec succès)
Неличные формы
Infinitif 
Présentsuffire (avec succès)
Passéavoir+suff/i (avec succès)
Participe 
Présentsuff/is/+ant (avec succès)
Passésuff/+i (avec succès)

.

Личные формы

 

 
 

Наклонение/время

 

 

Число/лицо 
nombre pluriel/pluriel 
nous

 

vous

 

ils

 

 
Indicatif

 

 

 

 

 
 

Présent

suff/is/+ons (avec succès)suff/is/+ez (avec succès)suff/is/+ent (avec succès) 
Passé-simplesuff/+îmes (avec succès)suff/+îtes (avec succès)suff/+irent (avec succès)

 

 
Passé-composé avons+suff/i (avec succès)avez+suff/i (avec succès)ont+suff/i (avec succès)

 

 
 

Passé-antérieur

 

 

eûmes+suff/i (avec succès)

 

 eûtes+suff/i (avec succès)

 

eurent+suff/i (avec succès) 
 

Imparfait

 

 

suff/is/+ions (avec succès)suff/is/+iez (avec succès)

 

suff/is/+aient (avec succès) 
 

Plus-que-parfait

 

 

avions+suff/i (avec succès) aviez+suff/i (avec succès)avaient+suff/i (avec succès) 
Futur simple

 

 suffir/+ons (avec succès)suffir/+ez (avec succès)suffir/+ont (avec succès) 
Futur-antérieuraurons+suff/i (avec succès)aurez+suff/i (avec succès)auront+suff/i (avec succès) 
Subjonctif  
Présentque+..+suff/is/+ions (

avec succès)

..+suff/is/+iez (avec succès)..+suff/is/+ent (avec succès) 
Passéque+..+ayons+suff/i (avec succès)..+ayez+suff/i (avec succès)..+ aient+suff/i (avec succès) 
Imparfaitque+..+suff/is/+sions (avec succès)..+suff/is/+siez (avec succès)..+suff/is/+sent (avec succès) 
Plus-que-parfaitque+..+ eussions+suff/i (

avec succès)

..+eussiez+suff/i (

avec succès)

..+eussent+suff/i (

avec succès)

 
Conditionnel  
Présentsuffir/+ions (avec succès)suffir/+iez (avec succès)suffir/+aient (avec succès)
Passé-1re-formeaurions+suff/i (

avec succès)

auriez+suff/i (avec succès) auraient+suff/i (avec succès)
Passé-2-e-formeeussions+suff/i (avec succès)eussiez+suff/i (avec succès)eussent+suff/i (avec succès)
Impératif  
Présentsuff/is/+ons (avec succès)suff/is/+ez (avec succès)
Passéayons+suff/i (avec succès)ayez+suff/i (avec succès)
Неличные формы 
Infinitif  
Présentsuffire (avec succès) 
Passéavoir+suff/i (avec succès) 
Participe  
Présentsuff/is/+ant (avec succès) 
Passésuff/+i (avec succès) 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *