Спряжение глагола atteindre

Автор: Valentina, 06 Авг 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 4,9 на основе 14 голосов

Atteindre представляет собой французскую глагольную единицу с активной семантикой, как правило, фиксирующей действие, направленное как прямо  (vt — прямая переходность —  atteindre  (чего?)+la cible — достигать цели), так и косвенно  (vt — косвенная  (+предлоги) переходность — atteindre  (до чего)+au bord — добраться до края) на лицо/предмет; то есть здесь наблюдается необходимость в постпозиционном использовании прямых/косвенных дополнений. Это характерно для следующих значений глагола atteindre:

«доставать/доходить/достигать» — Mon papi a atteint la retraite.  (Мой дедушка достиг преклонного возраста).

«сравниться/догнать» — Nous atteindrons au niveau de ses précepteurs.  (Мы догоним своих наставников).

«встретиться/найти» — Vous êtes difficiles à atteindre.  (С Вами трудно встретиться  (Вас трудно найти)).

«попасть/поразить» —  Il a atteint exactement le but.  (Он попал точно в цель).

«обрушиться/поразить (перен.)» — Le bonheur,qui l’a atteint, était inattendu.  (Счастье, которое обрушилось на него  (застигло его) было неожиданным).

Atteindre может  (редко) продемонстрировать и свой непереходный потенциал, в одном из своих значений  («взобраться/достать до…») выражая действие, не являющееся направленным на лицо/предмет  (J’ai atteint  (куда?) au le sommet.  (Я взобрался на вершину.). В этом случае использование дополнений с данным вербом представляется невозможным, однако, допустимо применение соответствующих обстоятельств  (atteindre (куда?)+au balcon  (обст-во места) — взбираться на балкон).

Наиболее употребительными в связке с вышеозначенным вербом являются предлоги «действия и места, на кот-ое оно направл-но» à/au  (atteindre+au le toit  (взбираться на крышу) и «действия/орудие действия» de  (atteindre+d’un coup  (попасть камнем)).

Мы здесь имеем дело с, так называемой, неправильной глагольной единицей, поэтому  спряжение французского глагола atteindre  (третья группа формоизменения — по модели верба peindre) следует запоминать, ибо в этом случае имеют место быть определенные отклонения  (корневые чередования…) от общепринятых правил при структурировании синтетических/простых форм. Аналитическое/составное формоизменение, в свою очередь, базируется на основе сочетания  Participe-Passé самого atteindre со вспомогательной единицей  (в препозиции) avoir, употребляемой в нужной форме  (tu+as+atteint — Passé-composé).

 Таблица. Спряжение французского глагола atteindre

atteindre  (l’impossible) — достичь  (невозможного)

Личные формы
Наклонение/время

 

 

Число/лицо
nombre singulier/le singulier
jetuil
Indicatif 
Présentattei/n/+s (l’impossible)attei/n/+s (l’impossible)attei/n/+t (l’impossible)
Passé-simpleattei/gn/+is (l’impossible)attei/gn/+is (l’impossible)attei/gn/+it (l’impossible)
Passé-composéai+attei/n/t (l’impossible)as+attei/n/t (l’impossible)a+attei/n/t (l’impossible)
Passé-antérieur 

 

eus+attei/n/t (l’impossible)eus+attei/n/t (l’impossible)eut+attei/n/t (l’impossible)
Imparfait 

 

attei/gn/+ais (l’impossible)attei/gn/+ais (l’impossible)attei/gn/+ait (l’impossible)
Plus-que-parfait 

 

avais+attei/n/t (l’impossible)avais+attei/n/t (l’impossible)avait+attei/n/t (l’impossible)
Futur simpleatteindr/+ai (l’impossible)atteindr/+as (l’impossible)atteindr/+a (l’impossible)
Futur-antérieuraurai+attei/n/t (l’impossible)auras+attei/n/t (l’impossible)aura+attei/n/t (l’impossible)
Subjonctif
Présentque+..+attei/gn/+e (l’impossible)..+attei/gn/+es (l’impossible)..+attei/gn/+e (l’impossible)
Passéque+..+aie+attei/n/t (l’impossible)..+aies+attei/n/t (l’impossible)..+ait+attei/n/t (l’impossible)
Imparfaitque+..+attei/gnis/+se (l’impossible)..+attei/gnis/+ses (l’impossible)..+attei/gnо/+t (l’impossible)
Plus-que-parfaitque+..+eusse+attei/n/t (l’impossible)..+eusses+attei/n/t (l’impossible)..+eût+attei/n/t (l’impossible)
Conditionnel
Présentatteindr/+ais (l’impossible)atteindr/+ais (l’impossible)atteindr/+ait (l’impossible)
Passé-1re-formeaurais+attei/n/t (l’impossible)aurais+attei/n/t (l’impossible)aurait+attei/n/t (l’impossible)
Passé-2-e-formeeusse+attei/n/t (l’impossible)eusses+attei/n/t (l’impossible)eût+attei/n/t (l’impossible)
Impératif
Présentattei/n/+s (l’impossible)
Passéaie+attei/n/t (l’impossible)
Неличные формы
Infinitif
Présentatteindre (l’impossible)
Passéavoir+attei/n/t (l’impossible)
Participe
Présentattei/gn/+ant (l’impossible)
Passéattei/n/+t (l’impossible)

.

Личные формы
Наклонение/время

 

 

Число/лицо
nombre pluriel/pluriel
nousvousils
Indicatif 
Présentattei/gn/+ons (l’impossible)attei/gn/+ez (l’impossible)attei/gn/+ent (l’impossible)
Passé-simpleattei/gn/+îmes (l’impossible)attei/gn/+îtes (l’impossible)attei/gn/+irent (l’impossible)
Passé-composéavons+attei/n/t (l’impossible)avez+attei/n/t (l’impossible)ont+attei/n/t (l’impossible)
Passé-antérieur 

 

eûmes+attei/n/t (l’impossible)eûtes+attei/n/t (l’impossible)eurent+attei/n/t (l’impossible)
Imparfait 

 

attei/gn/+ions (l’impossible)attei/gn/+iez (l’impossible)attei/gn/+aient (l’impossible)
Plus-que-parfait 

 

avions+attei/n/t (l’impossible)aviez+attei/n/t (l’impossible)avaient+attei/n/t (l’impossible)
Futur simpleatteindr/+ons (l’impossible)atteindr/+ez (l’impossible)atteindr/+ont (l’impossible)
Futur-antérieuraurons+attei/n/t (l’impossible)aurez+attei/n/t (l’impossible)auront+attei/n/t (l’impossible)
Subjonctif
Présentque+..+attei/gn/+ions (l’impossible)..+attei/gn/+iez (l’impossible)..+attei/gn/+ent (l’impossible)
Passéque+.+ayons+attei/n/t (l’impossible)..+ ayez+attei/n/t (l’impossible).+aient+attei/n/t (l’impossible)
Imparfaitque+..+attei/gnis/+sions (l’impossible)..+attei/gnis/+siez (l’impossible)..+attei/gnis/+sent (l’impossible)
Plus-que-parfaitque+.+eussions+attei/n/t (l’impossible)..+eussiez+attei/n/t (l’impossible).+eussent+attei/n/t (l’impossible)
Conditionnel
Présentatteindr/+ions (l’impossible)atteindr/+iez (l’impossible)atteindr/+aient (l’impossible)
Passé-1re-formeaurions+attei/n/t (l’impossible)auriez+attei/n/t (l’impossible)auraient+attei/n/t (l’impossible)
Passé-2-e-formeeussions+attei/n/t (l’impossible)eussiez+attei/n/t (l’impossible)eussent+attei/n/t (l’impossible)
Impératif
Présentattei/gn/+ons (l’impossible)attei/gn/+ez (l’impossible)
Passéayons+attei/n/t (l’impossible)ayez+attei/n/t (l’impossible)
Неличные формы
Infinitif
Présentatteindre (l’impossible)
Passéavoir+attei/n/t (l’impossible)
Participe
Présentattei/gn/+ant (l’impossible)
Passéattei/n/+t (l’impossible)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *