Особенности спряжения глаголов

Автор: Natalia, 01 Мар 2014, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 4,6 на основе 14 голосов
  1.  Все глаголы III группы, оканчивающиеся на [war], не имеют е на конце: recevoir, asseoir и др. Исключения: boire, croire.
  2.  Все глаголы, оканчивающиеся на [adr], пишутся через е: prendre, vendre и др. Исключения: épandre, répandre.
  3.  Все глаголы, оканчивающиеся на [ɛ̃dr], пишутся через ei: teindre, restreindre и др. Исключения: craindre, plaindre, contraindre.
  4.  Все глаголы, оканчивающиеся на [ir], пишутся без e: dormir и др. Исключения: dire, lire, rire, frire (с односложными инфинитивами), écrire, circoncire, confire, suffire и их производные.
  5.  Все глаголы, оканчивающиеся на [ɥir], пишутся с е на конце: construire, traduire, bruire. Исключение: fuir.

Особенности спряжения. Окончания личных форм.

Несмотря на кажущееся разнообразие, глагольные флексии имеют определенное орфографическое обозначение, что облегчает понимание функции слова при его чтении и написании.

1- е лицо единственного числа имеет окончания:

  • е: présent de l’ind. глаголов 1 группы (je parle) и некоторых III группы (тип: jе couvre, jе cueille, jе saille, j’envoie); présent du subj. всех глаголов, кроме être; imparfait du subj. всех глаголов (кроме je fisse);
  • s: présent de l’ind. глаголов II и III групп (je finis, je prends), кроме avoir и тех, что оканчиваются на -х; présent du subj. глагола être (que je sois); imparfait de l’ind. всех глаголов (je parlais);
  • x: présent de l’ind. шести глаголов после -eu, -au: je peux, je veux, je vaux, je prévaux, j’équivaux, je défaux (но: je meus < mouvoir);
  • ai: présent de l’ind. глагола avoir (j’ai); passé simple глаголов I группы (je parlai); futur simple всех глаголов (je parlerai, j’aurai).

2- е лицо единственного числа во всех временах и наклонениях у всех групп глаголов оканчивается на -s (или —х, см. выше). Исключение: impératif глаголов I группы: entre! (но: entres-у; s появляется перед местоимениями y, en).
3-е лицо единственного числа имеет окончания:

  • е: présent de l’ind. глаголов I группы (il parle) и некоторых III группы (тип il couvre, см. выше); présent du subj. всех глаголов, кроме avoir и être (qu’il parle, qu’il rende);
  • t: présent de l’ind. глаголов II и III групп (кроме тех, что оканчиваются на а, е, с, d): il finit, il dit; passé simple всех глаголов п и III групп (il finit, il dit); imparfait de l’ind. всех глаголов (il parlait); présent du subj. глаголов être и avoir (qu’il soit, qu’il ait); imparfait du subj. всех глаголов (qu’il fît);
  • d: présent de l’ind. глаголов III группы, оканчивающихся на -dre (кроме -aindre, -eindre, -soudre): il attend; глагола (as)seoir (il (as)sied, наряду с il assoit);
  • a: présent de l’ind. глаголов avoir и aller (il a, il va); passé simple глаголов 1 группы (il parla); futur simple всех глаголов (il parlera, il aura);
  • с: présent de l’ind. глаголов (con)vaincre (il vainc).

1- е лицо множественного числа всех времен и наклонений оканчивается всегда на —ons. Исключения: nous sommes, а также passé simple всех глаголов: nous parlâmes, fîmes, vînmes.
2- е лицо множественного числа оканчивается всегда на —еz, кроме vous êtes, vous faites, vous dites и passé simple всех глаголов: vous parlâtes, dîtes, tintes.
3- е лицо множественного числа оканчивается всегда на —nt: ils parlent, ils parlèrent, ils parleront.
Наиболее распространенными орфографическими показателям французского глагола являются s (х), t (также в формах на -ant), е, r (в инфинитиве).

Примечание. Из звучащих гласных окончаний без немой согласной на конце пишутся следующие формы: futur simple (глаголы всех групп): je parlerai, il parlera; в passé simple (только глаголы 1 группы): je parlai, il parla; présent глаголов aller (il va) и avoir (j’ai, il a). В остальных случаях за произносимой гласной всегда следует немая согласная s, t, реже x, d, с.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *