Уровни владения французским языком CECRL

Автор: Valentina, 15 Сен 2012, Рубрика: Интересное и полезное

(A1- A2 – B1 – B2 – C1 – C2)

Cadre européen commun de référence pour les langues: apprendre, enseigner, évaluer (CECRL). Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка.

УРОВНИ CECRL СОВЕТА ЕВРОПЫ% соотношение словарного запаса к следующему уровню%  соотношение словарного запаса к уровню С2количество учебных часов
А

ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ВЛАДЕНИЕ

 

А1УРОВЕНЬ ВЫЖИВАНИЯ

50

 

12

 

80/150

 

 А2ПРЕДПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ 

 

50

24

 

180/300

 

В САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЛАДЕНИЕ

В1 ПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ

67

48

330/550

В2 ПОРОГОВЫЙ ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ

 

81

72

500/690

С СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ

С1 УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ

89

89

700/900

С2УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВЕ

100

900/+

Документ Совета Европы под названием «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» («Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment») представляет собой результат трудов специалистов стран Совета Европы,  а также  и представителей России, которые систематизировали подходы к преподаванию иностранного языка и стандартизировали оценки уровней владения языком для того, чтобы подготовить и провести  международных экзаменов по одним общим правилам. «Компетенции» позволяют определить, что необходимо усвоить тому, кто учить язык, для того, чтобы он мог общаться на нем, а также какие знания и умения нужны, чтобы обеспечит успешную коммуникацию.

Документ определяет стандартную терминологию, систему единиц, или общепонятный язык для описания того, что составляет предмет изучения, а также для описания уровней владения языком, независимо от того, какой язык изучается и в каком образовательном контексте (стране, учебном заведении, на курсах или частным образом), и какие методики при этом используются.

Согласно этому документу были  введены два комплекса: система уровней владения языком и система описания этих уровней, используя  стандартные категории.

Следующая таблица представляет уровни владения:

А
Уровень начального
владения

 А1
Уровень выживания
(Niveau découverte)

Я воспринимаю на слух и умею выражаться на простые повседневные темы, употребляя простые фразы и выражения; я могу представиться, а также представить других; я умею задавать простые вопросы, такие как, где живет мой собеседник, спросить  о тех, кого он знает, о том, что у него имеется. Я могу вести беседу, если темп  собеседника медленный, и он  говорит четко.

 А2
Предпороговый уровень
(niveau survie)

Я воспринимаю на слух предложения и фразы, которые широко используются в речи и, которые касаются таких тем как: информация о себе и о моей семье, покупки, место, где я проживаю, работа. Я умею поддержать беседу на тему, которая  мне знакома в простой и типичной ситуации общения. Я могу в простой форме рассказать о себе, о своем образовании, об окружающей меня среде и обсудить важные для меня вопросы.

В
Уровень продвинутого
владения

 В1
Пороговый уровень
(niveau seuil)

Я могу понять существенные положения высказываний, которые четко произносят и которые относятся к литературной норме на темы, которые я знаю и с которыми я сталкивался на работе, в школе, на отдыхе и т.д. Будучи в стране я умею общаться практически во всех ситуациях, которые возникают. Я могу высказаться в виде монолога (составить простой логически связанный  текст) на темы, которые я знаю или которые интересуют меня. Я могу поделиться своими впечатлениями, мечтами, надеждами и желаниями. Я могу вкратце  аргументировать и разъяснить свои мнения, точку зрения и намерения.

 В2
Пороговый продвинутый уровень
(avancé)

Я могу понять существенные идеи трудных и сложных текстов, которые носят конкретный и абстрактный характер. Я также могу понять технические дискуссии,  касающиеся моей специализации. Я практически без подготовки смогу вести беседу с носителями языка. Я могу четко и в детально передать свои мысли, мнения по разным вопросам. Я могу разъяснить свою позицию, точку зрения по важным вопросам, могу привести аргументы за и против.

С
Уровень свободного
владения

 С1
Уровень профессионального владения
(niveau autonome)

Я могу понять разные сложные развернутые тексты и выявляю имплицитные значения, которые в них содержатся. Я могу выразить экспромтом  свои мысли, легко подбирая слова и выражения. Моя речь богата языковыми средствами, которых я точно употребляю в различных ситуациях общения: повседневные, профессиональные, учебные. Я умею высказываться по сложной тематике, четко и логично выражая свои мысли. Я без ошибок использую композиционные модели, слова-связки и связующие приемы.

С2
Уровень владения в совершенстве
(Maîtrise)

Я свободно могу понять устные и письменные информации любого характера. Я обобщаю информацию, которую получила из различных письменных и устных источников и могу представить  ее в виде сообщения, четко аргументированного. Я ясно излагаю мысли по самым сложным проблемам, и передаю самые тонкие оттенки значения.

Международные экзамены по французскому языку

Рейтинг 4,6 на основе 36 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *