Сослагательное наклонение (Subjonctif)

Автор: Valentina, 06 Апр 2012, Рубрика: Наклонение

В отличие от изъявительного (Indicatif ) наклонения, формы которого нацелены на простую объективную констатацию совершения действия или факта, сослагательное наклонение во французском (Subjonctif) обозначает отношение говорящего к совершаемым действиям или состояниям, будь то предположение или сомнение, огорчение или радость, желательность или необходимость и др. Subjonctif употребляется в побудительных оптативных предложениях по преимуществу в третьем, а также в первом лице.

Je suis affligé que tu nous quittes bientôt. — Я огорчен, что ты нас скоро покидаешь (покинешь). — огорчение

Il doute que nous puissions faire cela. — Он сомневается, чтобы мы смогли (можем)  сделать это. — сомнение.

Глаголы в сослагательных формах обязательно  используются вместе с que препозитивное применение — перед подлежащим).

Je suis content + que + vous + ayez préparé une surprise. — Я рад, что вы приготовили сюрприз.

При этом, сослагательное наклонение во французском использует комбинированный подход при образовании своих форм.

Флективный способ, заключающийся в добавлении соответствующих окончаний к глагольным основам, характерен для subjonctif présent  (настоящее время сослагательного наклонения  — одновременно с речевым моментом) — quitter (le lit)  (встать с постели) — que je quitte (le lit)), subjonctif imparfait  (простое прошедшее время сослагательного наклонения (при согласовании. времен) — quitter (le lit)  (встать с постели) — que je quittasse  (le lit)) , которые также нередко называют простыми формами сослагательного наклонения.

Аналитическим методом, который отличается наличием связки вспомогательного и основного смыслового глаголов, образуются две временные формы subjonctif: passé (сложное прошедшее время сослагательного наклонения  (предшествование моменту речи) — quitter (le lit)  (встать с постели) — que j’aie (вспом.) + quitté (прош. прич.)  (le lit)), plus-que-parfait  (сложное прошедшее время (предшествующее при соглас. времен) — quitter (le lit)  (встать с постели) — que j’eusse (вспом) + quitté (прош. прич.) (le lit)), которые считают сложными или, иначе, составными формами сослагательного наклонения. Учитывая проведенную нами выше классификацию, мы можем сделать вывод о том, что, в целом, le subjonctif используется применительно к четырем основным временным формам.:

Il est très heureux que vous prépariez une surprise. (Он очень рад, что Вы готовите сюрприз). – le subjonctif présent

Il est très heureux que vous ayez préparé une surprise. (Он очень рад, что вы приготовили сюрприз.) – le subjonctif passé

Il était trés heureux que vous préparassiez une surprise. (Он был очень рад, что Вы готовите сюрприз) – le subjonctif imparfait

Il était très heureux que vous eussiez préparé une surprise. (Он был очень рад, что Вы приготовили сюрприз) – le subjonctif plus-que-parfait

Последние две временные формы (imparfait и plus-que-parfait ) используются в реальной коммуникации крайне редко.

Вы можете спросить: а употребляется ли сегодня subjonctif в живой речи? Ответ один – да. Subjonctif употребляется как в письменной, так и в устной речи – так что не жалейте сил на его усвоение. Он Вам еще пригодится!

 

Рецепт subjonctif présent:

Глаголы с одной основой множественного числа:

  1. Возьмите 3-е лицо множественного числа  изъявительного наклонения настоящего времени: ils partent →
  2. Окончание –ent выпадает,
  3. Добавьте окончания: -e, -es, -e, —ions, iez, ent.

 

Глаголы с  двумя основами множественного числа:

Глаголы, имеющие в 1-м и во 2-м лице множественного числа изъявительного наклонения настоящего времени другую основу, нежели в 3-м лице множественного числа, сохраняют это распределение в 1-м и во 2-м лице subjonctif présent. Другие лица являются правильными.

Несколько примеров:

 Сослагательное наклонение во французском (Subjonctif)

Subjonctif почти без исключений употребляется в предложения с que, поэтому он обычно связан с que, но, тем не менее, не всякое предложение с que требует subjonctif.

 

Il écrit que Sophie vient demain. Он пишет что Софи приедет завтра.

Особые формы:

 Сослагательное наклонение во французском

Оба эти глагола имеют ед. числе неправильную основу, но в 1-м и во 1-м лице мн. числа их форсы производятся от основы настоящего времени. Кроме aller и vouloir? Неправильными являются следующие глаголы:

Subjonctif

 В заключении еще раз обратимся к глаголам être и avoir.

Как Вы уже наверняка заметили, здесь неправильными являются не только основы, но и окончания. Такие уж эти глаголы!

Subjonctif passé образуется при помощи глаголов avoir и être в subjonctif présent и participe passé основного глагола.

Сослагательное наклонение во французском

В отношении выбора глагола avoir et être  и формы participe passé действуют те же правила, что для passé composé.

Рейтинг 4,8 на основе 24 голосов

4 комментария

  1. Спасибо за информацию, Вы помогаете ленивым студентам выжить=)
    Но хотел бы отметить грамматическую ошибку в предложении — Subjonctif употребляется как в письменной, так и в устной речи – так что не жалейте сил на его усвоение. Он Вам еще пригодитЬся! Пригодится*

  2. Более запутанного и беззубого объяснения не встречал. Глаголы с двумя основами множественного числа. (???) Такого понятия вообще никогда не встречал, хотя изучал язык на курсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *