Глаголы 2 Группы

Автор: Valentina, 24 Фев 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 4,9 на основе 29 голосов

Во французском языке глаголы по типу спряжения делятся на три группы, для каждой из которых присущи свои особенности. Французские глаголы 2 группы включают в себя приблизительно 300 глаголов, оканчивающихся в неопределенной форме на –ir. Например, finir – заканчивать, rougir – краснеть, réfléchir – отражать. Поскольку они относятся к правильным глаголам, существуют четко установленные правила спряжения глаголов второй группы, а именно (1) определение основы глагола (в частности, инфинитив без окончания –ir) и (2) прибавление к ней характерных для данной группы окончаний. Характерной особенностью французских глаголов 2 группы является наличие во множественном числе настоящего времени изъявительного наклонения суффикса –iss, который чаще всего помогает отличить их от глаголов других групп. Окончания второй группы представлены ниже на примере глагола choisir – выбирать:

je choisis – я выбираю,

tu choisis – ты выбираешь,

il choisit – он выбирает,

nous choisissons – мы выбираем,

vous choisissez – вы выбираете,

ils choisissent – они выбирают.

Исключением является ряд глаголов, не относящихся к французским глаголам 2 группы, но имеющих окончание –ir. Французский язык сегодня насчитывает 13 таких глаголов, а именно: venir – приходить, приезжать, savoir – знать, tenir – держать, s’abstenir – воздерживаться, acquérir – приобретать, mourir – умирать, courir – бежать, couvrir – покрывать, dormir – спать, vêtir – одевать, sortir – выходить, servir – служить, sentir – чувствовать, а также их производные (например, revenir – возвращаться, retenir – удерживать и др.), которые относятся к глаголам третьей группы и обладают отличающейся от вышеприведенной формы спряжения. При спряжении необходимо особенно заострять на вышесказанном свое внимание, поскольку на сегодняшний день это является одной из самых часто допускаемых ошибок.

FUTUR SIMPLE образуется путем прибавления к инфинитиву следующих окончаний:

je choisirai – я выберу,

tu choisiras – ты выберешь,

il choisira – он выберет,

nous choisirons – мы выберем,

vous choisirez – вы выберете,

ils choisiront – они выберут.

IMPARFAIT образуется путем прибавления к основе 1-го лица множественного числа глагола следующих окончаний:

je choisissais – я выбирала,

tu choisissais – ты выбирала,

il choisissait – он выбирал,

nous choisissions – мы выбирали,

vous choisissiez – вы выбирали,

ils choisissaient – они выбирали.

PASSÉ COMPOSÉ образуется путем отбрасывания окончания –ir и прибавления окончания –i; образовавшийся глагол используется вместе с вспомогательным глаголом avoir в Indicatif Présent. Например: j’ai choisi – я выбрал

Следует обратить внимание на то, что местоименные глаголы второй группы спрягаются в сложных временах  со вспомогательным глаголом être. Например:

Je me suis abonni – мне стало лучше

Форма французских глаголов 2 группы в PARTICIPE PASSÉ образуется путем отбрасывания окончания –ir и прибавления окончания –i. Он согласуется с существительным в роде и числе. Например:

choisi – выбранный

choisie – выбранная

choisis – выбранные (мужской род)

choisies – выбранные (женский род).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *