Глаголы 2 группы

Автор: Valentina, 01 Мар 2012, Рубрика: Французские глаголы

Рейтинг 5,0 на основе 22 голосов

Ко второй группе во французском языке относят глаголы, имеющие окончание –ir в начальной форме – инфинитиве. Существует ряд правил, согласно которым происходит спряжение этих глаголов.

Обращаем ваше внимание на то, что существует целая группа глаголов, имеющих то же окончание –ir, но спрягаемых по-иному – это неправильные глаголы. Найти их можно в таблице неправильных глаголов.

Во французском языке, как и в русском, глаголы изменяются по лицам и временам. Однако, если в русском языке существует всего три времени: настоящее, прошедшее и будущее, то в данном случае их несколько больше. Изменение глаголов по лицам и временам происходит за счет добавления к основе глагола специальных окончаний. Основу глагола можно получить, отбросив конечное –r у инфинитива. Так в настоящем времени Présent к основе глагола будут добавляться окончания: -s, -s,-t, -ssons,-ssez,-ssent.

Прошедшее время Imparfait будет образовано с помощью окончаний –ssais, -ssais, -ssait, -ssions, -ssiez, -ssaient.

Окончания для будущего времени Futur: -rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront.

Сложное время Passé composé образуется путем добавления к вспомогательному глаголу avoir, стоящему в нужном лице настоящего времени Présent, такой формы глагола как Participe passé. Для глаголов 2 группы Participe passé представляет собой инфинитив этого глагола без конечного –r.

Время Plus-que- parfait для глаголов этой группы образуется путем спряжения вспомогательного глагола avoir в простом времени Imparfait плюс Participe passé.

Время Futur antérieur образовано спряжением все того же глагола avoir, стоящего во времени Futur, плюс Participe passé.

Более наглядно, правила спряжения глаголов второй группы представлены в виде таблиц на примере правильного глагола finir.

французские глаголы 2 группы

французские глаголы 2 группы

французские глаголы 2 группы

На этом примере наглядно видно, как изменяются окончания французских глаголов 2 группы в зависимости от того, в каком времени и лице они употребляются. Так глагол grandir, входящий в эту группу в настоящем времени Présent в первом лице будет выглядеть следующим образом: grandis, в третьем лице единственного числа grandit, в третьем лице во множественном числе grandissent. Время Imparfait этого глагола в первом лице единственного числа grandissais, множественного числа grandissions, второго лица единственного числа grandissais, множественного числа – grandissiez. Более подробно спряжение глагола grandir приведено в таблицах ниже.

французские глаголы 2 группы

французские глаголы 2 группы

Как видите, аналогия прозрачна.

Похожая тема: французские глаголы 2 группы

Такое разбиение глаголов во французском языке на группы существенно облегчает задачу изучения их спряжения. И то, что казалось очень сложным, на самом деле, на практике оказывается довольно понятно и просто. Таким образом, чтобы правильно спрягать французские глаголы 2 группы, необходимо выучить характерные для них окончания в зависимости от времени, спряжение неправильного глагола avoir, образование формы Participe passé. Главное запомнить эти правила – и вы увидите, что у вас все получится.