французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Таблица: спряжение глаголов в будущем времени

Таблица: спряжение глаголов в будущем времени

Автор: Valentina, 13 Апр 2012, Рубрика: французские времена

Первая группа спряжения — prononcer (incorrectement) — произносить (неправильно)

Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif   Образование   Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nous vous ils
Простое формообразование
 Futur simple с пом-ю сист. оконч-й prononcerons (incorrectement) prononcerez (incorrectement) prononceront (incorrectement)
Futur dans le passé с пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий  prononcerions (incorrectement) prononceriez (incorrectement) prononceraient (incorrectement)
Сложное формообразование
 Futur immédiat aller в Indic.  Pr-nt + базов. инф. allons prononcer (incorrectement) allez prononcer (incorrectement) vont prononcer (incorrectement)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы  aurons prononcé (incorrectement) aurez prononcé (incorrectement) auront prononcé (incorrectement)
Futur immédiat dans le passé aller в imp-ait  + базов. инф. allions prononcer (incorrectement) alliez prononcer (incorrectement) allaient  prononcer (incorrectement)
Futur anterieur dans le passé avoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы  aurions prononcé (incorrectement) auriez pronouncé (incorrectement) auraient pronouncé (incorrectement)

 

Вторая группа спряжения — agir (en connaisseur) — действовать (со знанием дела)

 

 Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif          

 

Образование   Формоизменение: лицо- число 
Единственное число
je tu il
 Простое формообразование
 Futur simple с пом-ю сист. оконч-й agirai (en connaisseur) agiras (en connaisseur) agira (en connaisseur)
Futur dans le passé с пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий  agirais (en connaisseur) agirais (en connaisseur) agirait (en connaisseur)
Сложное формообразование
 Futur immédiat aller в Indic.  Pr-nt + базов. инф. vais agir  (en connaisseur) vas agir (en connaisseur) va agir (en connaisseur)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurai agi (en connaisseur) auras agi (en connaisseur) aura agi (en connaisseur)
Futur immédiat dans le passé aller в imp-ait  + базов. инф. allais agir (en connaisseur) allais  agir (en connaisseur) allait  agir (en connaisseur)
Futur antérieur dans le passé avoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurais agi (en connaisseur) aurais agi (en connaisseur) aurait agi (en connaisseur)

 

Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif   Образование   Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nous vous ils
Простое формообразование
 Futur simple с пом-ю сист. оконч-й agirons (en connaisseur) agirez (en connaisseur) agiront (en connaisseur)
Futur dans le passé с пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий  agirions (en connaisseur) agiriez (en connaisseur) agiraient (en connaisseur)
Сложное формообразование
 Futur immédiat aller в Indic.  Pr-nt + базов. инф. allons  agir (en connaisseur) allez  agir  (en connaisseur) vont  agir (en connaisseur)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurons agi (en connaisseur) aurez agi (en connaisseur) auront agi (en connaisseur)
Futur immédiat dans le passé aller в imp-ait  + базов. инф. allions  agir (en connaisseur) alliez  agir (en connaisseur) allaient  agir (en connaisseur)
Futur antérieur dans le passé avoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurions agi (en connaisseur) auriez agi (en connaisseur) auraient agi (en connaisseur)

 

Третья группа спряжения — savoir (le nom) — знать (название)

 

 Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif          

 

Образование   Формоизменение: лицо- число 
Единственное число
je tu il
 Простое формообразование
 Futur simple с пом-ю сист. оконч-й saurai (le nom) sauras (le nom) saura (le nom)
Futur dans le passé с пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий  saurais (le nom) saurais (le nom) saurait (le nom)
Сложное формообразование
 Futur immédiat aller в Indic.  Pr-nt + базов. инф. vais savoir (le nom) vas savoir (le nom) va savoir (le nom)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurai su (le nom) auras su (le nom) aurons su (le nom)
Futur immédiat dans le passé aller в imp-ait  + базов. инф. allais savoir (le nom) allais savoir (le nom) allait savoir (le nom)
Futur antérieur dans le passé avoir — être в fut. dans le pas. +  part. Passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurais su (le nom) aurais su (le nom) aurait su (le nom)
Формы Futur (будущ. время)  в Indicatif   Образование   Формоизменение: лицо- число 
Множественное число
nous vous ils
Простое формообразование
 Futur simple с пом-ю сист. оконч-й saurons (le nom) saurez (le nom) sauront (le nom)
Futur dans le passé с пом-ю сист. оконч-й imparfait к глаг. основе без отбрасывания инфинит. флексий  saurions (le nom) sauriez (le nom) sauraient (le nom)
Сложное формообразование
 Futur immédiat aller в Indic.  Pr-nt + базов. инф. allons savoir (le nom) allez savoir (le nom) vont savoir (le nom)
Futur antérieur avoir — être в fut. simple +  part. passé  баз-ой. верб. ед-цы  aurons su (le nom) aurez su (le nom) auront su (le nom)
Futur immédiat dans le passé aller в imp-ait  + базов. инф. allions savoir (le nom) alliez savoir (le nom) allaient  savoir (le nom)
Futur antérieur dans le passé avoir — être в fut. dans le pas. +  part. passé баз-ой. верб. ед-цы  aurions su (le nom) auriez su (le nom) auraient su (le nom)

 

Рейтинг 4,8 на основе 13 голосов

Ваш отзыв