французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Particularités de désinences

Particularités de désinences

Автор: Natalia, 28 мая 2015, Рубрика: Разное

Prépositif singulier des noms en и.-й, et и.-е

Prépositif et datif des noms en и.-я

Dans les noms dont le thème de déclinaison finit par la consonne yod précédée de la voyelle /и/, tels que санат´ори.й (maison de repos ), лаборат´ори.я (laboratoire), зд´ани.е (bâtiment), la désinence -e est remplacée par -и au pré­positif singulier, ainsi qu’au datif pour la 2-ème déclinaison. Exemples :

санат´ори.й → prep.: в санат´ори.и

здани.е → prép.: в зд´ани.и

лаборатбри.я→ prép.: в лаборат´ори.и

dat.: к лаборат´ори.и

Génitif pluriel en -ей

Au génitif pluriel, les noms masculins dont le radical se termine par une consonne mouillée marquée (c’est-à-dire n’importe quelle consonne mouillée sauf yod) ne prennent pas la désinence -oв (ou -ёв/-ев) mais une désinence -ей. Exemples :

зв´ер-и (les bêtes sauvages) → звер-´ей

рубл-´и (les roubles )  → рубл-´ей

N.B.: Cette particularité de désinence du génitif pluriel ne concerne pas les noms masculins dont les thèmes sont termi­nés par yod (consonne mouillée non marquée). Les noms à thème en yod prennent la désinence /ов/ qui s’écrit alors ёв, et peut être altérée en /ев/ quand l’accent n’est pas sur la ter­minaison. Exemples à comparer :

стол-´ы (les tables) стол-´ов
бо.-´и (les combats) бо.-ёв
воробь.-´и (les moineaux) воробь.-ёв
муз´е.-и (les musées) муз´е.-ев
санат´ори.и (les maisons de repos) санат´ори.-ев

Les deux noms neutres поле et море, dont les radicaux finissent par des consonnes mouillées marquées, prennent la désinence -ей au génitif pluriel, au lieu de la désinence nulle qui marque ordinairement le génitif pluriel des noms neutres après les thèmes en consonnes dures.

Exemples : пять мор-´ей (cinq mers; много пол-´ей {beaucoup de champs)

Les noms féminins de la deuxième déclinaison à radicaux en consonnes mouillées ont en principe la désinence zéro ré­gulière au génitif pluriel et ne prennent pas la désinence -ей comme les masculins ou les neutres. La désinence zéro est écrite à l’aide du signe ь après une consonne mouillée mar­quée quelconque, et par la lettre й après un thème en yod.

Quand le thème finit par une séquence de consonnes, une voyelle instable est souvent insérée avant la dernière conson­ne, en particulier si cette dernière consonne est un yod. Exemples :

земл-я (terre)  →  зем´ел-ь

семь.-я (famille) → сем´е.-й

Dans le génitif семе.й, régulier, la désinence est nulle, représentée par й après yod. La voyelle /е/, instable, est insérée entre /м/ mouillé et yod (qui n’est pas écrit, mais qui est bien prononcé après /e/). La lettre e remplace ь qui se trouve à tous les autres cas entre м et yod.

Рейтинг 4,8 на основе 29 голосов

Ваш отзыв