Самоучитель французского языка (идеальный учебник)

Автор: evgenia, 22 Авг 2012, Рубрика: Учебники французского языка

С тех самых пор, как я провела свой первый урок, я мечтала создать идеальный учебник французского языка. И не просто учебник, а настоящий самоучитель, такой, по которому любой желающий без помощи преподавателя смог бы освоить язык легко, просто, доступно. Самоучитель французского языкаПокупая очередную книгу, я постоянно сталкивалась с одной и той же проблемой: в этом учебнике не хватает упражнений, а в том текстов; а как было бы замечательно, если бы еще найти забавные песенки или стишки, может быть несколько развивающих игр или вовсе, информацию о том, чем, например, отличается жизнь во Франции от нашей с вами жизни. Так каким же он должен быть, самоучитель французского языка?

Сейчас на прилавках книжных магазинов лежат тонны литературы, предлагающие освоить иностранный язык за минимально краткие сроки и по средствам нехитрых слов-диалогов. Даже у меня за 10 лет преподавания скопилась уже приличная библиотека, и это если не считать несколько гигабайтов скачанной литературы с интернета. На мой взгляд, большинство книг, которые пестрят своими красочными обложками, рассчитаны лишь на то, чтобы выкачивать из потребителя его деньги. Вроде рассчитываешь на то, что купив книгу, тебе больше никуда не придется обращаться, а в итоге, приходится тратиться снова и снова, на новые учебники, на уроки с преподавателем и на словари.

Итак, предлагаю вашему внимаю обзор нескольких учебников – самоучителей:

1. «Начальный курс французского языка» (Потушанская Л.Л., Колесникова Н.И., Котова Г.М.) – один из моих любимых учебников. Может потому, что когда-то я сама по нему занималась. Основной раздел, по-моему, недоработан, но зато есть очень интересные тексты. А вот  Вводный курс мне очень нравится. В понятной всем форме и очень подробно описаны правила грамматики, способы произношения звуков, а нехитрые упражнения помогут вам быстро закрепить правила. К учебнику прилагаются аудиоматериалы, в которых все тексты и фонетические упражнения читает носитель языка. Считаю это огромным плюсом.

2.«Французский язык. Самоучитель для начинающих» (Л.Леблан, В.Панин) – неплохой учебник. Не слишком перегружен информацией, много озвученных упражнений. Идеальный вариант для тех, кто хочет пополнить свой словарный запас на начальном этапе обучения, так как в вводном разделе дается много упражнений с новыми словами. Но, как полноценный учебник не годиться, придется докупать что-нибудь еще.

3.«Здравствуй, французский язык» (Е.В.Мусницкая, М.В.Озерова) – один из самых популярных самоучителей среди пользователей интернета. И не зря! Каждый урок построен грамотно, с отработкой звуков, правил. В каждом уроке вы найдете интересные диалоги, научитесь употреблять глаголы во всех формах, запомните полезные фразы. В этой книге минимум теории и максимум практики, как раз для тех, кто не любит уделять большое внимание грамматике, а сразу предпочитает учиться говорить. Но, на мой взгляд, без преподавателя с таким учебником не обойтись, так как упражнения даются без перевода на русский язык, да и озвучены они настолько быстро, что не сразу разберешься что к чему. Зато сразу привыкаешь к живой французской речи.

4.«Французский язык» (И.Н.Попова, Ж.А.Казакова, Г.М.Ковальчук) – еще один хороший самоучитель для тех, кто хочет освоить язык самостоятельно. Подробные объяснения грамматики, множество фонетических упражнений, фраз и диалогов. Озвученный материал хоть и хороший, но все же я отдаю предпочтение носителям языка.

5.Думаю, стоит уделить внимание таким самоучителям, как «Французский за рулем»/ «Французский за 3 месяца». Не называю автора, так как подобных книг – дисков очень много, и все они похожи друг на друга. Как правило, в учебнике есть несколько тем, в каждой теме несколько диалогов, озвученных по ролям. В принципе, полноценно поддерживать беседу с помощью подобных книжек вы не научитесь, но для путешествий сгодится. Обязательно выучите несколько стандартных фраз на разные случаи жизни.

6.Серия самоучителей «Alter Ego», «Tout va bien», «Taxi» — я не зря объединила все эти учебники, несмотря на то, что у них разные авторы. Вы можете взять любой из них, и никогда не пожалеете, что не выбрали два оставшихся. Во всех учебниках одинаковые темы, одинаковые новые слова — «vocabulaire», и практически одинаковые диалоги. Сами учебники красочные, достаточно простые, насыщенные современными оборотами и лексикой. Аудиоматериалы практически не адаптированы, поэтому быстро привыкаешь к живой разговорной речи. Прекрасный учебник, но без преподавателя тут не обойтись, так как все книги полностью на французском языке.

7. Еще один учебник, о котором хочу вам рассказать, это произведение французского автора Гастона Може «Le français elementaire» учебник для детей и «Course de Lange et de Civilisation Francaises» в 4 томах (для взрослых). Хотя, рекомендую начать именно с учебника для детей. В книге есть готовые диалоги, вопросы, ответы, игры и упражнения. Несмотря на то, что весь учебник на французском языке, разобраться в нем сможет каждый!

8. Можно записаться на курсы по Скайпу от нашего сайта.

Удачи вам, дорогие друзья и до скорых встреч!

Рейтинг 4,7 на основе 42 голосов

35 комментариев

  1. Французский язык изучать довольно интересно. В интернете есть много полезных статей, о том, как начинать изучать язык с нуля, подобраны полезные материалы, учебники.

    Хороший самоучитель французского языка создается на основе опыта многих преподавателей, с учетом всех новейших разработок, направленных на максимальное быстрое усвоение материала. Он обязательно должен содержать не только учебник, но и аудио и видео файлы, так как современные подходы к изучению любого иностранного языка работают по коммуникативной методике и направлены, прежде всего, на развитие разговорных навыков.
    Поэтому хороший самоучитель французского языка должен сочетать в себе все эти факторы.

    Какова должна быт структура самоучителя?
    1. В нем должны быть описаны и подробно разобраны фонетические тонкости, например, каждый звук должен быть не только описан в учебники, но и несколько раз повторен в аудиозаписи, причем, голоса должны быть разные, чтоб ученик не привыкал к одному звучанию. Расскажу пример из практики: пришла как-то ко мне ученица и говорит, что работала долгое время с одним репетитором, язык выучила не плохо, но не понимает разговорную речь, то, что говорит ее репетитор, она может сразу понять, а вот другое произношение уже не понимает. Тут и кроется большая ошибка репетиторов, то, что они учат учеников, не используя сторонние аудиозаписи, тем самым на подсознании заставляя адаптироваться ученика к одному только произношению. А это в корне неверно.
    2. Должны в самоучителе обязательно быть рисунки, таблицы и объяснения к ним.
    3. Обязательно чтобы было большое количество упражнений с ключами.

  2. Здравствуйте!У нас такая проблема:мой сын,15лет,свободно говорит по-французски,т.к.ходил в детский сад и школу до 8лет французскую.Но с течением времени совершенно забыл грамматику.Подскажите,какой именно учебник ему поможет для восстановления знаний по грамматике французского языка?

  3. Добрый день, можем порекомендовать grammaire du français: Cours de Civilisation Française de la Sorbonne.

  4. Хочу самостоятельно заниматься французским языком,можете порекомендовать какой лучше учебник для самообучения

  5. Добрый день!
    Можем порекомендовать Александровскую Le français.ru или Попову — Казакову Практический курс французского языка.
    Du courage!

  6. Здравствуйте, как научить ребенка правилам перевода с французского на русский. Может есть какая-нибудь литература, помогающая в этом вопросе?

  7. Добрый день, при обучении ребенка к переводу прибегают крайне редко, задача стоит свести использование родного языка к минимуму. Как правило, это игры, сценки, песенки, стишки, карточки, просите ребенка изобразить тот или иной предмет или действие, когда вы называете иностранное слово, и т.д. В Интернете можем найти много информации и советов касаемо методов преподавания иностранного языка детям. Желаем успехов!

  8. Здравствуйте!
    Мне необходим французский.Хотелось бы заняться самостоятельно ( с нуля).Может порекомендуете мне учебник.Спасибо.

  9. Здравствуйте! Попова-Казакова, Учебник французского языка или Le français.ru, Александровская подходят для самостоятельного обучения, рекомендуем обратить на них внимание, возможно Вам подойдут. Спасибо.

  10. Здравствуйте. Спасибо Вам большое за такой замечательный анализ имеющихся учебников-самоучителей. Я занимался французским с преподавателем по учебнику Поповой-Казаковой. Не знаю, в чем дело, совершенно ничего не понимал, очень уж быстро гайки закручивают авторы, каждый урок очень плотный и детальной тренировки навыков не происходит, так как в следующий урок идет уже совсем другая тематика. Но это мое мнение, не более того. В это связи у нас возникли разногласия с репетитором, так как я решил взять для себя учебник Гастона Може, который подкупил меня своим малым объемом урока и тщательной проработкой объясненных навыков. Мой репетитор разнесла этот учебник по полной, сказав, что он абсолютно бессистемный и никакой пользы не принесет, так как нет серьезной работы с текстами и работы с грамматикой. Очень интересует Ваше мнение об этом учебнике и где можно найти дополнительные задания и тексты к нему. Буду признателен

  11. По мне очень достойное пособие, но лексика устарела, аудио сложно найти в интернете и не только, лично я по нему не работаю.

  12. Добрый день, учила французский в школе и университете. Кажется ве подзабыла, чем освежить? И есть ли учебники для врачей ?

  13. Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему репетитору, какой учебник лучше выбрать для обучения с нуля ребенка 10 лет? Обучение в формате индивидуальных занятий 2р. в неделю. В школе английский учит. Французский хочет учить для себя, потому что нравится.

  14. Здравствуйте, мы бы рекомендовали учебники серии Синяя птица. Успехов.

  15. Добрый день, посмотрите Мусохранова М.Б. Французский язык для медиков, есть в интернете в свободном скачивании. Кроме основного материала, распределенного по тематическому принципу, пособие включает приложения, содержащие дополнительную текстовую информацию, грамматический справочник и материал по греко-латинским заимствованиям, необходимый для наглядного восприятия преемственности языков.

  16. Здравствуйте Мой вопрос очень похож на один из вышеозвученных: учил язык в школе и институте, на тот момент какие-то результаты были… Но это было достаточно давно, 25 лет назад. С тех пор именно французским почти не практиковал ни в каком виде.
    Наверняка многое подзабыл, но что-то и помню, всякие спряжения глаголов 3-й группы например, и др.
    Чем освежить? Посоветуйте силь ву плэ)

  17. Здравствуйте!
    Зависит от поставленных целей.
    Если для себя, из французских методик можете попробовать Nouveau Taxi 1, или Latitudes 1, из русских Le français.ru Александровская.

  18. Французский язык изучать довольно интересно. В интернете есть много полезных статей, о том, как начинать изучать язык с нуля, подобраны полезные материалы, учебники. Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему репетитору, какой учебник лучше выбрать для обучения с нуля ребенка 10 лет? Обучение в формате индивидуальных занятий 2р. в неделю. В школе английский учит. Французский хочет учить для себя, потому что нравится.

  19. Здравствуйте, можем порекомендовать Синюю птицу или Твой друг французский, также дополнительно можно взять Alex et Zoé ou Amis et compagnie.

  20. Добрый день ! Что Вы рекомендуете для сдачи ОГЭ и А-1 А-2

  21. Добрый день! Если есть уже база, демонстрационные варианты ОГЭ (ГИА) по французскому языку и Delf junior, и безусловно заполнять пробелы которые будут.

  22. Вижу, как преподаватель рекомендует Попову-Казакову, понимаю, что преподаватель безнадежно устарел, как и этот учебник. Могу посоветовать его тем, кто хочет полностью отбить себе желание учить французский язык

  23. Здравствуйте! Не могли бы посоветовать хороший французский словарь? Я новичок, вместе с основным учебником хотела бы пополнять словарный запас, но на просторах интернета их очень много. Выбрать стоящий очень сложно. Можете что-то посоветовать? Заранее спасибо!

  24. Добрый день, рекомендуем lingvo или dic.academic.ru. Успехов!

  25. Добрый день. Я хочу изучать Французкий язык т. к. В школе не хочу учить Английский. Какой посоветуете учебник-самоучитель для учения с нуля (желательно с Алфавитом :-)) и SD проигрывателем что бы правельно выговаривать слова. Учить хочу для себя потому что все в классе знаю какой нибудь иностраный язык, но не английский(мой лудший друг знает корейский, а лудшая подруга знает армянский) вот я и хочу выучитьязык который никто ни знает в классе ФРАНЦУЗКИЙ. Слышал что он интересный, да и я в жизни буду поваром, а франция страна кулинарии. (14 лет ст-ца Анастасиевская) Спасибо.

  26. Добрый день, Данил!
    Самоучитель рассчитан в основном на взрослых. Ты можешь попробовать Александровскую Le français.ru А1 и обучающие видео для детей на французском языке с субтитрами. Успехов!

  27. Здравствуйте. Мне 15 лет. Я хочу самостоятельно заниматься французским языком для общения, а не грамматику. Можете порекомендовать какой учебник лучше для меня.

  28. Здравствуйте, можно начать с обучающих компьютерных программ, как например Французский для школьников, или EuroTalk. Учите слова. Французский., для детей помладше — «Баба-Яга за тридевять земель. Начинаем учить французский», далее перейти к французским методикам, такие как Adosphère, Declic и т.д., но для общения без грамматики не обойтись).

  29. Здравствуйте! Я несколько лет учила язык на курсах, сейчас хожу только на разговорные курсы. Но забывается все пройденное. Как самостоятельно заниматься? Перечитывать конспекты? Или взять какой-то учебник? И как составить себе план занятий: грамматика, чтение, перевод и нужно что-то учить наизусть (стихи и песни)? У меня очень много материала, но я в нем просто тону((

  30. Здравствуйте!
    Смотреть фильмы на французском, лучше с субтитрами, выписывать интересные выражения, составлять с ними предложения, пересказать для себя фильм, письменно и даже устно, вслух. Читать на французском, книги, статьи, блоги на интересующие Вас темы. Участвовать в форумах на французском, найти друзей по переписке. Делать грамматические упражнения, лучше выбрать книгу с ответами или в интернете тесты с ответами. На нашем сайте есть грамматические тесты.
    Успехов!

  31. Здравствуйте. В этом году у пятиклассников ввели второй обязательный язык. Уроки проходят раз в неделю, в игровой форме с прослушивание речи и песен., учебников нет и темы уроков учитель выбирает на свое усмотрение. Подскажите пожалуйста, какой можно приобрести учебник, что бы дома мог ребенок более углубленно заниматься.

  32. Здравствуйте, Виктория!
    Из французских изданий рекомендуем Amis et compagnie, легкий в использовании, вдохновляющий, с богатым материалом.
    Также Синяя птица 5 класс, французский как второй иностранный язык.
    Успехов!

  33. Попова ,Казакова не устарела du tout. Учебник все время обновляется и усовершенствуется.
    Один из лучших учебников для тех, кто серьезно хочет заниматься изучением языка.
    По иностранным изданиям можно только нахвататься того, сего , но не реальных знаний .
    ,, Синяя птица»- учебник для тех, кто уже знает язык и хочет развлечься , читая забавные тексты.
    ,,Начальный курс фр.яз.» Потушанской хорош для тех, кто учил фр.яз. , но забыл и хочет быстренько вспомнить основы. Там хорошие , даже забавные тексты , но упражнений мало. Именно для тех, кто подзабыл.

  34. Здравствуйте, работаю в школе учителем французского языка. Прочитала, что вы рекомендуете Синюю птицу. Но это совершенно безобразный учебник! Тексты заумные, упражнения замудренные, грамматика дается в непонятном виде, рабочая тетрадь совершенно не соответствует материалам урока. Сплошное разочарование!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *