Праздники во Франции

Автор: evgenia, 08 Сен 2012, Рубрика: Праздники Франции

Как хорошо иногда отвлечься от трудовых будней, повседневных домашних хлопот и с головой окунуться в какой-нибудь праздник. Хорошо, если это не просто торжество, на котором приходится 2 дня стоять у плиты, чтобы приглашенные гости все съели за пару часов, а тебе потом перемывать всю посуду и убирать квартиру от конфетти или лопнувших шариков. Хорошо, если это праздник национальный, и можно всем миром гулять по улицам, дарить друг другу хорошее настроение и улыбки. Праздники бывают разные, и все мы любим их отмечать по-своему. Но я хочу рассказать вам немного о праздниках, которые отмечают во Франции.

Франция богата своими традициями, торжествами и народными гуляниями. Если подумать об этой удивительной стране, в голове непременно всплывают такие даты, как День взятия Бастилии, Рождество, День музыки. Как и в нашей стране, праздники во Франции бывают религиозные и государственные (фиксированные), а разнообразие фестивалей и карнавалов заставляет наше воображение плясать от восторга.

Среди религиозных праздников можно отметить такие, как «Пасха», «Масленица» (или как говорят французы «жирный вторник» — Mardi Gras), «Страстная пятница», «Вознесение», «День Святой Троицы», «Рождество и другие» …

Среди фиксированных дат во Франции празднуют «Новый Год» (1 января), «Международный женский день» (8 марта), «Праздник труда» (1 мая), «День победы» (8 мая), «День взятия Бастилии» (14 июля) и другие…

Также во Франции отмечают такие забавные праздники как «День дурака» (1 апреля), «Праздник каштана» (21 октября), «Национальный день бабушек» (4 марта), «Международный день франкофонии» (20 марта), «Праздник попугая» (7 мая), «Праздник чтения» (16 октября) …

Среди спортивных можно отметить «Гран-При Монако» (24 мая), «Праздник водных видов спорта» (13-14 мая)…
И про кино тоже не стоит забывать, ведь Франция – это родина кинематографа и именно здесь проходят «Каннский кинофестиваль» (16 мая), «Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер» (15 октября), «Фестиваль «Жеод» (вторая половина января), «Фестиваль телевидения» (февраль) и некоторые другие.

А как же вино, спросите вы? И тут не обошлось без знаменательных дат: «Фестиваль вина» в Бордо (28 июня), «Праздник Нового Божоле» (третий четверг ноября).

Не меньше вина, кино и спорта, Франция любит музыку. Здесь можно попасть и на «День музыки» (21 июня), и на «Международный джазовый фестиваль» (13 июля) и также побывать на «Международном музыкальном фестивале» в Кольмаре (первая половина июля).

Среди праздников, отмечаемых лишь в отдельных городах Франции, есть такие, как «Фестиваль фиалок» в Тулузе (4 февраля), «Карнавал в Ницце» (17 февраля), «Фестиваль лимонов» в Ментоне (17 февраля), «Праздник света» в Лионе (8 декабря), «Парижское аэрошоу» (июнь), «Парад парусников» в Нормандии (28 июня – 6 июля), «Театральный фестиваль» в Авиньоне (6 июля), «Международный фестиваль кукольных театров» в Шарлевилле (последняя треть сентября) и некоторые другие.

Это далеко не полный список мероприятий, где можно повеселиться или просто отдохнуть и хорошо провести время. Добро пожаловать во Францию, страну незабываемых красот и веселья, страну любви, страсти, вина, сыра и шоколада, страну, в которую невозможно не влюбиться!

Рейтинг 4,5 на основе 11 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *