Французский язык с нуля

Автор: Valentina, 21 Сен 2012, Рубрика: Интересное и полезное

Представьте себе, что Вы, никогда прежде не бывая во Франции и не зная ничего о тонкостях французского произношения или грамматики, вдруг решили освоить французский язык. Французский язык с нуляЧто бы могло заставить Вас изучать французский язык с нуля? Дело в том, что, будучи официальным языком своей страны (Франции), французский (представитель галло-романской подгруппы индоевропейской языковой семьи) одновременно с этим обладает государственным статусом и в Канаде, и в Бельгии, и в Швейцарии. Жители большого числа Африканских стран, Гаити, государств Карибского бассейна и др. также используют французский для своего общения.

В общей сложности на французском говорят порядка 200 миллионов человек. Более того, этот язык имеет официальный статус в рамках огромного числа организаций/конференций международного уровня/статуса (например, входит в шестерку основных рабочих/официальных языков ООН) и, во многом вследствие этого, является весьма востребованным для изучения и освоения. Грамотное оперирование французским (наравне с английским) может значительно повысить Ваши шансы на гарантированное получение хорошей высокооплачиваемой работы в крепкой международной компании.  А учитывая то, что французский стоит на третьем месте (до него — английский, немецкий) по частоте употребления в Интернет-пространстве, можно было бы значительно расширить свой доступ к дополнительной богатой информационной базе, а также обогатить свой коммуникативный опыт благодаря общению с многочисленными франкофонами.

Помимо этого, освоение французского языка позволит Вам штудировать произведения французских авторов (уже в оригинале), избежать переводческих ошибок при просмотре шедевров французского кинематографа или прослушивании произведений музыкального творчества. Владение французским языком на должном уровне также может весьма облегчить процесс освоения других языков (особенно в рамках домена родной романской языковой подгруппы). Не будет являться здесь исключением и английский, лексический состав которого включает огромное количество французских заимствований.

Среди других причин, которые вполне могли бы любого сподвигнуть на занятия французским, мы можем упомянуть о:

  • необходимости наличия у Вас хотя бы элементарных навыков владения французским, если возникнет возможность посещения Франции в качестве туриста
  • рассмотрении французского в качестве важного языка мировых бизнес/технологических разработок, ведь Франция по праву известна качеством/количеством своих высокотехнологических новшеств
  • предоставлении весьма щедрых стипендий для владеющих французским и желающих продолжать свое обучении во Франции
  • таком важном для любителей/фанатов спорта факте, как позиционирование французского в качестве одного из двух официальных/основных языков на Олимпийских играх и т.д.

 Французский язык с нуля При этом, даже если Вы сталкиваетесь с такой перспективой, как французский язык с нуля, то в случае присутствия у Вас необходимой должной мотивации даже самостоятельное освоение этого языка не будет являться таким уж проблематичным ввиду наличия в настоящее время огромного количества соответствующей обучающей/дидактической литературы, в том числе и в Интернете (это и самоучители, и справочники по французскому, и соответствующие словарные источники и др.), а ведь есть еще и видео/аудиокурсы, обучение по skype и т.д. Главным здесь будет правильный подход к организации Ваших занятий и распределению времени.

Обычно, когда речь идет о таком явлении, как французский язык с нуля, то первые 40-50 занятий (в среднем по 3 часа каждое) посвящают основным правилам чтения/произношения. Эти навыки представляются крайне важными, ибо без их освоения в дальнейшем будет весьма затруднительно как читать французские тексты, так и воспринимать французскую речь на слух.

 Французский язык с нуля

Последующие 50-60 занятий-в среднем по 3 часа каждое (которые ориентированы на взрослых или адаптированы для детей; сопровождаются упражнениями и формами по вводу текста+ключи с ответами к заданиям и аудио материал), как правило, отводят на освоение базового лексического/грамматического материала в сопровождении соответствующих текстов для закрепления уже изученных навыков. По итогу этого этапа (при наличии должного терпения и усидчивости) Вы будете в состоянии осуществлять и поддерживать коммуникацию на ряд базовых/обыденных/общебытовых тем, читать и понимать (хотя бы общий смысл) тексты базовой/средней сложности на французском, а также воспринимать на слух общий смысл элементарных аудио-текстов и знать главные нормы языкового поведения.

В целом же, французский язык с нуля предусматривает необходимость освоения лексических/грамматических тем на первом/элементарном/начинающем уровне, что в рамках такого документа Совета Европы, как «Общие-компетенции-владения-иностранным-языком» соответствует уровню элементарного владения А (А1- Niveau découverte (первое знакомство с фонетикой/орфоэпией, чтение со словарем элементарных текстов)-А2-Niveau survie (понимание простейших диалогов на французском; понимание и восприятие на слух медленной речи на французском; способность поддерживать элементарные беседы на обиходные темы). Основной задачей здесь будет поднять свой уровень владения французским с нуля («не умею ни читать, ни писать») до среднего уровня самостоятельного владения языком (уровень В по международным классификациям-продвинутый уровень).

 Французский язык с нуля

Для этого нужно будет уделить особое внимание следующим моментам:

Таблица. Французский язык с нуля – планирование.

Для того чтобы осознать, что Ваша цель достигнута и Вы подняли свой уровень «французский язык с нуля» до среднего/продвинутого (В), можно будет пройти соответствующие тестирования, которые, как есть в открытом доступе в интернете, так и проводятся при многочисленных очных/заочных курсах французского.

Рейтинг 4,9 на основе 14 голосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *