французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Неправильные глаголы

Неправильные глаголы

Автор: Valentina, 06 Апр 2012, Рубрика: французские глаголы

Глаголы во французском претерпевают всевозможные изменения, спрягаются, различаясь по лицам (Je réduis (1 лицо) ses dépenses. (Я сокращаю расходы) — Tu réduis (2 лицо) ses dépenses (Ты сокращаешь расходы) — Il réduit (3 лицо) ses dépenses. (Он сокращает расходы)), числам (Je réduis (ед. число)) ses dépenses. (Я сокращаю расходы) — Nous réduisons (множ. число) ses dépenses. (Мы сокращаем расходы)), наклонениям (Il réduit (изъявител. наклонение) ses dépenses. (Он сокращает расходы). — Il réduirait (условное наклонение) ses dépenses. (Он бы сокращал расходы). — Je veux qu’il réduise (сослагательное наклонение) ses dépenses. (Я хочу, чтобы он сокращал расходы). — Réduisons (повелительное наклонение) ses dépenses! (сокращайте расходы!), а также временам ( Vous réduisez (наст. время) ses dépenses. (Вы сокращаете расходы). — Vous réduisiez (прош. время — Imparfait) ses dépenses. (Вы сокращали расходы). — Vous réduirez (будущее время) ses dépenses. (Вы будете сокращать (сократите) расходы). Как видно из приведенных нами примеров, глагольные единицы изменяют свои словоформы (отсекаются инфинитивные, добавляются новые флексии — réduire (сокращать) — (je) rédu+is (един. число, 1 лицо, Indicatif Présent), используются сочетания со вспомогательными глаголами — réduire — (tu) + auras + réduit (един. число, 2 лицо, Indicatif Futur antérieur), возможны изменения в корне глагольных единиц — avoir (иметь) — tu as (един. число, 2 лицо, Indicatif Présent) и т.д.). При этом, в зависимости от применяемого основного подхода в процессе спряжения все многообразие глаголов традиционно делят на две основные категории: правильные, словоизменение которых производится по общим схемам и моделям (первая (единицы на инфин. флексию -еr — aimer (любить)) и вторая (единицы на инфин. флексию — ir — affranchir (освобождать) группы) и французские неправильные глаголы, допускающие корневые чередования и другие отклонения от традиционных схем спряжения (третья группа вербальных единиц с различными окончаниями в инфинитиве — asseoir (усаживать), éclore (появиться), falloir (надлежать) и др.)

Французские неправильные глаголы включают порядка ста единиц, не обладающих общей моделью спряжения и способных оперировать вплоть до трех главных основ применительно ко всем своим формам числа и лица. Хотя некоторые основные тенденции при формоизменении неправильных глаголов все же наблюдаются (например, способность большинства единиц третьей группы иметь непроизносимые окончания: -t — в третьем лице, единственном числе Indicatif Présent — éclore (вылупиться) — il éclô+t и -ent в третьем лице, множественном числе Indicatif Présent — ils éclos+ent; способность большинства единиц третьей группы иметь флексию -s в первом и втором лице, единственном числе Indicatif Présent — éclore (вылупиться) — j’éclo+s — tu éclo+s (исключение — ряд единиц на -oir — pouvoir (мочь) — je peu+x, tu peu+x) и др.).

 

В целом, применительно к неправильным французским глаголам говорят, прежде всего, о наиболее древних, или, как выражаются иначе, архаичных глагольных единицах, изменяющих при образовании своих активных простых (синтетических) форм не только флексии, но также и корни (сложные (аналитические формы) архаичные глаголы образуют по аналогии с правильными, сочетанием вспомогательного и основного глаголов — pouvoir (мочь) — (tu) + avais (вспом. ед. avoir) + pu (прош. прич. осн. гл.) — Plus-que-parfait ). В виду этого их спряжение требует непременного заучивания, для облегчения которого неправильные вербальные единицы распределяют в соответствии с несколькими базовыми подгруппами. Здесь помимо одной единственной единицы на -er (aller (идти)), являющейся исключением из первой правильной группы, в первую очередь, речь идет о глаголах, обладающих такими флексиями-идикаторами неопределенной формы, как:

1.    -oir:  valoir (стоить), concevoir (понимать), savoir (знать), recevoir (получать) и др.

Рассмотрим особенности спряжения неправильных глаголов данного типа в Indicatif на примере единицы  recevoir (consécration) — получить (признание)

Спряжение по линии лицо-число Спряжение по временам
Passé antérieur  (сложное формообр. Plus-que-parfait(сложное формообр.) Futur simple(сложное формообр.) Futur antérieur (сложное формообр.
Перв. л. единст. ч. —  je eus reçu (consécration) avais reçu (consécration) recevrai (consécration) aurai reçu (consécration)
Втор. л. единст. ч. — tu eus reçu (consécration) avais reçu (consécration) recevras (consécration) auras reçu (consécration)
Трет. л. единст. ч. — il eut reçu (consécration) avait reçu (consécration) recevra (consécration) aura reçu (consécration)
Перв. л. множес. ч. — nous eûmes reçu (consécration) avions reçu (consécration) recevrons (consécration) aurons reçu (consécration)
Втор. л. множес. ч. — vous eûtes reçu (consécration) aviez reçu (consécration) recevrez (consécration) aurez reçu (consécration)
Трет. л. множес. ч. — ils eurent reçu (consécration) avaient reçu (consécration) recevront (consécration) auront reçu (consécration)
Спряжение по линии лицо-число Спряжение по временам
Présent (простое формообр.) Passé simple (простое формообр. Imparfait(простое формообр Passé compose (сложное формообр.)
Перв. л. единст. ч. —  je reçois (consécration) reçus (consécration) recevais (consécration) ai reçu (consécration)
Втор. л. единст. ч. — tu reçois (consécration) reçus (consécration) recevais (consécration) as reçu (consécration)
Трет. л. единст. ч. — il reçoit (consécration) reçut (consécration) recevait (consécration) a reçu (consécration)
Перв. л. множес. ч. — nous recevons (consécration) reçûmes (consécration) recevions (consécration) avons reçu (consécration)
Втор. л. множес. ч. — vous recevez (consécration) reçûtes (consécration) receviez (consécration) avez reçu (consécration)
Трет. л. множес. ч. — ils reçoivent (consécration) reçurent (consécration) recevaient (consécration) ont reçu (consécration)

2. -re: mettre (ставить), conclure (заключать), ceindre (окружать), condescendre (снисходить) и др.

Рассмотрим особенности спряжения неправильных глаголов данного типа в Subjonctif  на примере единицы  condescendre (aux faiblesses) — снисходить (к слабостям)

Спряжение по линии лицо-число Спряжение по временам
Présent (простое формообр.) Passé (сложное формообр. Imparfait(простое формообр Plus-que-parfait(сложное формообр.)
Перв. л. единст. ч. —  je que … condescende (aux faiblesses) que ..aie condescendu (aux faiblesses) que … condescendisse(aux faiblesses) que …eusse condescendu (aux faiblesses)
Втор. л. единст. ч. — tu que .. condescendes (aux faiblesses) que … aies condescendu (aux faiblesses) que … condescendisses (aux faiblesses) que … eusses condescendu (aux faiblesses)
Трет. л. единст. ч. — il qu’… condescende (aux faiblesses) qu’.. ait condescendu (aux faiblesses) qu’… condescendît   (aux faiblesses) qu’… eût condescendu (aux faiblesses)
Перв. л. множес. ч. — nous que … condescendions (aux faiblesses) que … ayons condescendu (aux faiblesses) que … condescendissions (aux faiblesses) que … eussions condescendu (aux faiblesses)
Втор. л. множес. ч. — vous que … condescendiez (aux faiblesses) que … ayez condescendu (aux faiblesses) que … condescendendissiez (aux faiblesses) que … eussiez condescendu (aux faiblesses)
Трет. л. множес. ч. — ils qu’… condescendent (aux faiblesses) qu’… aient condescendu (aux faiblesses) qu’… condescendissent (aux faiblesses) qu’… eussent condescendu (aux faiblesses)

 

3. -ir — единицы-исключения из правильной второй вербальной группы:  couvrir (покрывать), assaillir (нападать, забрасывать), offrir (предлагать) и др.

Рассмотрим особенности спряжения неправильных глаголов данного типа в Conditionnel  на примере единицы offrir (un verre) — угостить (вином)

Спряжение по линии лицо-число Спряжение по временам
Présent (простое формообр.)  Passé 1re forme  (сложное формообр. Passé 2e forme  (сложное формообр.)
Перв. л. единст. ч. —  je offrirais (un verre) aurais offert (un verre) eusse offert (un verre)
Втор. л. единст. ч. — tu offrirais (un verre) aurais offert (un verre) eusses offert (un verre)
Трет. л. единст. ч. — il offrirait (un verre) aurait offert (un verre) eût offert (un verre)
Перв. л. множес. ч. — nous offririons (un verre) aurions offert (un verre) eussions offert (un verre)
Втор. л. множес. ч. — vous offririez (un verre) auriez offert (un verre) eussiez offert (un verre)
Трет. л. множес. ч. — ils offriraient (un verre) auraient offert (un verre) eussent offert (un verre)

 

4. «истинно» неправильные глагольные единицы, изменяющиеся бессистемно:  pleuvoir (идти (о дожде)), pouvoir (мочь), avoir (иметь, вспом. гл.), falloir (надлежать), faire (делать) и др.

Рассмотрим особенности спряжения неправильных глаголов данного типа в Impératif, а также их основные инфинитивные и причастные формы  на примере единицы  faire (des jouets) — делать (игрушки)

Спряжение по линии лицо-число Спряжение по временам
Présent (простое формообр.) Passé (сложное формообр.)
Перв. л. единст. ч. —  je
Втор. л. единст. ч. — tu fais (des jouets) aie fait (des jouets)
Трет. л. единст. ч. — il
Перв. л. множес. ч. — nous faisons (des jouets) ayons fait (des jouets)
Втор. л. множес. ч. — vous faites (des jouets) ayez fait (des jouets)
Трет. л. множес. ч. — ils
Неличные формы глаголов
Неличные формы глаголов Спряжение по временам
Présent Passé
Infinitif faire (des jouets) avoir fait (des jouets)
Participe faisant (des jouets) fait (des jouets)

 

Изменение, в случае их присутствия, пассивных (прямо-переходные гл. — dissoudre (растворять, расторгать) — Être dissous/out (быть расторгнутым) и возвратных (прямая или взаимная возвратность  — dissoudre (растворять) — se dissoudre (расторгаться, растворяться) форм неправильных глаголов французского происходит также, как и у правильных вербальных единиц: через сочетание глагола être + Partic. Passé (согласуемое) основного гл. для пассивного спряжения (Ils étaient dissoutes — Они (согл. в роде и числе) были расторгнуты ) и наличие двух местоимений (первое — в роли подлежащего, второе — в роди дополнения) для спряжения местоименных единиц (Il se dissout — Он растворяется). Продемонстрируем это на примере спряжения в Indicatif  Imparfait

Спряжение по линии лицо-число Спряжение в Imparfait
Активная форма (rendre (une forteresse) — сдать (крепость))  Пассивная форма (Être rendu(e) — быть сданным(ой) Возвратная (местоименная) форма (se rendre (à discrétion) — сдаваться (на милость победителя))
Перв. л. единст. ч. —  je rendais (une forteresse) étais renduétais rendue  me rendais (à discrétion)
Втор. л. единст. ч. — tu rendais (une forteresse) étais renduétais rendue te rendais (à discrétion)
Трет. л. единст. ч. — il (elle) rendait (une forteresse) était renduétait rendue se rendait (à discrétion)
Перв. л. множес. ч. — nous rendions (une forteresse) étions rendusétions rendues nous rendions (à discrétion)
Втор. л. множес. ч. — vous rendiez (une forteresse) étiez rendusétiez rendues vous rendiez (à discrétion)
Трет. л. множес. ч. — ils (elles) rendaient (une forteresse) étaient rendusétaient rendues se rendaient (à discrétion)

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (15 votes cast)
Неправильные глаголы, 9.8 out of 10 based on 15 ratings

Один отзыв на «Неправильные глаголы»

  1. Алексей:

    Que Dieu vous gardait !!!

Ваш отзыв