французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

Автор: Valentina, 06 Апр 2012, Рубрика: французские глаголы

Демонстрируя широкий пласт единиц, значение которых так или иначе связано с указанием на действие либо состояние (общее состояние — somnoler (devant la télé) — дремать (перед телевизором), отдельно производимые движения — sauter (à cloche-pied) — прыгнуть (на одной ноге); действие в целом — danser (une valse) — танцевать (вальс) и др.), французские глаголы способны изменяться (Je dessine. (Я рисую) — Tu dessines. (Ты рисуешь) — Il dessine (Он рисует). — Nous dessinons. (Мы рисуем). — Ils dessinent. (Они рисуют). — Je dessinais. (Я рисовал). — Je dessinerai demain. (Я буду рисовать завтра) — Je dessinerais.(Я бы рисовал). — Dessine! (Рисуй!) — Je veux qu’il dessine. (Я хочу, чтобы он рисовал.)) или спрягаться.

При этом, спряжение французских глаголов, как видно из приведенного примера выше, предусматривает формоизменения в рамках одного из трех лиц ((Je) dessine — (Tu) dessines — (Il) dessine (рисую — рисуешь — рисует)); двух чисел ((Je) dessine (ед. ч.) — (Nous) dessinons (мн.ч.) — русую — рисуем), четырех наклонений, показывающих связь действия с реальностью ( Je dessine. — действие как факт действительности — Indicatif (Я рисую) — Je dessinerais. — возможность или вероятность совершения действия — Conditionnel (Я бы рисовал). — Je veux qu’il dessine. — выражение отношения (желание, нежелание, запрет и др.) к произносимому говорящего — Subjonctif (Я хочу (желание), чтобы он рисовал.) — Impératif Dessine! — приказ, просьба или совет в отношении совершения действия. (Рисуй!) ), а также одной из целого ряда временных форм (8 в Indicatif, 4 в Subjonctif, 3 в Conditionnel и 2 в Impératif = 17 основных временных форм), отражающих факт совершения действия относительно определенного момента речи или другого действия в настоящем, будущем или прошлом ( (Je) dessine. — (Je) dessinerai demain. — (Je) dessinais. (рисую — буду рисовать — рисовал). Таким образом, мы приходим к заключению о том, что спряжение французских глаголов происходит по таким основным направлениям, как лица, числа, наклонения и времена.

Похожие материалы:

  1. французские глаголы
  2. группы французских глаголов

 

Кроме этого, для французского спряжения важным также является разграничение таких основных способов формообразования, как синтетическое (или флективное, простое — добавление определенных флексий к основам глагольных единиц: + -e — образ. формы Indicatif Présent (единствен. числа, первого л.) — je dessin(e); + — âmes — образ. формы Passé simple (множ. числа, первого л.) — nous dessin(âmes) и др.) и аналитическое (или составное, сложное — использование связки вспомогательного (avoir, etre) и базового или основного глаголов: dessiner (рисовать) — tu as (форма всп.avoir) + dessiné (прич. прош. врем. осн. гл.) — форма Passé composé индик. накл., 2 лица и един. числа; ils auraient (форма всп.avoir) + dessiné (прич. прош. врем. осн. гл.) — форма Passé 1re forme условн. накл., 3 лица и множ. числа и др.). В результате, здесь мы можем говорить о получаемых синтетических (простых) и, соответственно, аналитических (сложных) спрягаемых глагольных формах.

Формы глагольного спряжения также рассматривают во французском в их активном (действие, выражаемое глагольной единицей, реализуется подлежащим — Je dessine le tableau de genre. (Я рисую жанровую картину), пассивном (есть исключительно у прямо-переходных глаголов; действие, выражаемое глагольной единицей, реализуется дополнением, подлежащее только претерпевает его воздействие — Le tableau était dessiné par moi. (Картина была нарисована мною) и возвратном (глагольное спряжение реализуется совместно с 2 местоимениями (одно — подлежащее, другое — дополнение) — вариантах. Elle se dessine. (Она (имеется в виду картина) рисуется); для образования аналитических форм применяется только вспом. etre — il se dessinait (форма 3 л. и ед.ч. Imparfait). Сравнение особенностей спряжения глаголов в их трех основных формах можно привести в таблице:


Форма спряжения глагола dessiner (au fusain)  рисовать углём Лицо и число Временная форма (Indicatif) Présent Лицо и число Временная форма (Indicatif) Imparfait
Активная форма JeTuIl  dessine (au fusain)
dessines (au fusain)
dessine (au fusain)
JeTuIl dessinais (au fusain)
dessinais (au fusain)
dessinait (au fusain)
NousVousIls

 

 

 

dessinons (au fusain)dessinez (au fusain)
dessinent (au fusain)
Nous VousIls  dessinions (au fusain)
dessiniez (au fusain)dessinaient (au fusain)
Пассивная формаОпред. врем. форма être   + причастие прош. вр. основного гл., согл. в роде и числе JeTuIl

Elle

 

suis dessiné (au fusain)
es  dessiné (au fusain)
est dessiné (au fusain)est dessinée (au fusain)
JeTuIl

Elle

 

étais dessiné (au fusain)
étais dessiné (au fusain)
était dessiné (au fusain)
était dessinée (au fusain)
NousVousIls

 

sommes dessinés (au fusain)
êtes dessinés (au fusain)
sont dessinés (au fusain)
NousVousIls

 

étions dessinés (au fusain)étiez dessinés (au fusain)
étaient dessinés (au fusain)
Возвратная формаSe (возвр. частица), измен. по лицам, числам + осн. глаг (в прич. прош.). JeTuIl me dessine (au fusain)
te dessines (au fusain)
se dessine (au fusain)
JeTuIl me dessinais (au fusain)
te dessinais (au fusain)
se dessinait (au fusain)
NousVousIls nous dessinons (au fusain)
vous dessinez (au fusain)
se dessinent (au fusain)
NousVousIls nous dessinions (au fusain)
vous dessiniez (au fusain)
se dessinaient (au fusain)

 

И, наконец, важно, что спряжение французских глаголов может происходить, как по неким общим правилам, через добавление типичных окончаний (для традиционно выделяемых первой (единицы на -er — penser (думать), aimer (любить), dessiner (рисовать) и др. кроме aller) и второй (единицы на -ir — aboutir (оканчиваться), bondir (подскакивать), glapir (визжать) и др., здесь есть ряд исключений, которые нужно будет запоминать) групп французского спряжения), так и неправильно, через дополнительное чередование глагольных основ и т.д. (для третьей группы спряжения, объединяющей единицы на -re , -oir, глаголы-исключения из второй группы на -ir и некоторые другие флексии — parvenir (доходить), reconnaître (узнавать), redevoir (оставаться в долгу) и др., чье формоизменение нужно запоминать, несмотря на возможности их группировки с целью спряжения по образцам).

Обобщим все вышеизложенное.

Для правильных глаголов (на примере единицы второй группы — glapir   – выкрикивать (ругательства)
Изменение по наклонениям/временам Изменение по лицам/числам Формообразование
Простое (флективное) Сложное (аналитическое)
Indicatif – индикат. наклонение Единственное число
Présent

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо glapis (des injures)
Втор. лицо glapis (des injures)
Трет. лицо glapit (des injures)
Множественное число
Перв. лицо glapissons (des injures)
Втор. лицо glapissez (des injures)
Трет. лицо glapissent (des injures)
Imparfait 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо glapissais (des injures)
Втор. лицо glapissais (des injures)
Трет. лицо glapissait (des injures)
Множественное число
Перв. лицо glapissions (des injures)
Втор. лицо glapissiez (des injures)
Трет. лицо glapissaient (des injures)
Passé simple 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо glapis (des injures)
Втор. лицо glapis (des injures)
Трет. лицо glapit (des injures)
Множественное число
Перв. лицо glapîmes (des injures)
Втор. лицо glapîtes (des injures)
Трет. лицо glapirent (des injures)
Passé antérieur 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо eus glapi (des injures)
Втор. лицо eus glapi (des injures)
Трет. лицо eut glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо eûmes glapi (des injures)
Втор. лицо eûtes glapi (des injures)
Трет. лицо eurent glapi (des injures)
Passé composé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо ai glapi (des injures)
Втор. лицо as glapi (des injures)
Трет. лицо a glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо avons glapi (des injures)
Втор. лицо avez glapi (des injures)
Трет. лицо ont glapi (des injures)
Plus-que-parfait 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо avais glapi (des injures)
Втор. лицо avais glapi (des injures)
Трет. лицо avait glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо avions glapi (des injures)
Втор. лицо aviez glapi (des injures)
Трет. лицо avaient glapi (des injures)
Futur simple 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо glapirai (des injures)
Втор. лицо glapiras (des injures)
Трет. лицо glapira (des injures)
Множественное число
Перв. лицо glapirons (des injures)
Втор. лицо glapirez (des injures)
Трет. лицо glapiront (des injures)
Futur antérieur 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо aurai glapi (des injures)
Втор. лицо auras glapi (des injures)
Трет. лицо aura glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо aurons glapi (des injures)
Втор. лицо aurez glapi (des injures)
Трет. лицо auront glapi (des injures)
Subjonctif – сослаг. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

Перв. лицо que (je) glapisse (des injures)
Втор. лицо que (tu) glapisses (des injures)
Трет. лицо qu’il glapisse (des injures)
Множественное число
Перв. лицо que (nous) glapissions (des injures)
Втор. лицо que (vous) glapissiez (des injures)
Трет. лицо qu’ils glapissent (des injures)
Imparfait 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que (je) glapisse (des injures)
Втор. лицо que ( tu) glapisses (des injures)
Трет. лицо qu’il glapît (des injures)
Множественное число
Перв. лицо que (nous) glapissions (des injures)
Втор. лицо que (vous) glapissiez (des injures)
Трет. лицо qu’ils glapissent (des injures)
Passé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que j’aie glapi (des injures)
Втор. лицо que … aies glapi (des injures)
Трет. лицо qu’… ait glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо que … ayons glapi (des injures)
Втор. лицо que … ayez glapi (des injures)
Трет. лицо qu’… aient glapi (des injures)
Plus-que-parfait 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que j’eusse glapi (des injures)
Втор. лицо qu’.. eût glapi (des injures)
Трет. лицо que … eusses glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо que … eussions glapi (des injures)
Втор. лицо que …. eussiez glapi (des injures)
Трет. лицо qu’.. eussent glapi (des injures)
Conditionnel – условн. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо glapirais (des injures)
Втор. лицо glapirais (des injures)
Трет. лицо glapirait (des injures)
Множественное число
Перв. лицо glapirions (des injures)
Втор. лицо glapiriez (des injures)
Трет. лицо glapiraient (des injures)
Passé 1re forme 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо aurais glapi (des injures)
Втор. лицо aurais glapi (des injures)
Трет. лицо aurait glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо aurions glapi (des injures)
Втор. лицо auriez glapi (des injures)
Трет. лицо auraient glapi (des injures)
Passé 2e forme 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо eusse glapi (des injures)
Втор. лицо eusses glapi (des injures)
Трет. лицо eût glapi (des injures)
Множественное число
Перв. лицо eussions glapi (des injures)
Втор. лицо eussiez glapi (des injures)
Трет. лицо eussent glapi (des injures)
Impératif – повел. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо
Втор. лицо glapis (des injures)
Трет. лицо
Множественное число
Перв. лицо glapissons (des injures)
Втор. лицо glapissez (des injures)
Трет. лицо
Passé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо
Втор. лицо aie glapi (des injures)
Трет. лицо
Множественное число
Перв. лицо ayons glapi (des injures)
Втор. лицо ayez glapi (des injures)
Трет. лицо
Для неправильных глаголов (на примере единицы третьей  группы — soumettre (au vote) – ставить на голосование
Изменение по наклонениям/временам Изменение по лицам/числам Формообразование
Простое (флективное) Сложное (аналитическое)
Indicatif – индикат. наклонение Единственное число
Présent

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо soumets (au vote)
Втор. лицо soumets (au vote)
Трет. лицо soumet (au vote)
Множественное число
Перв. лицо soumettons (au vote)
Втор. лицо soumettez (au vote)
Трет. лицо soumettent (au vote)
Imparfait 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо soumettais (au vote)
Втор. лицо soumettais (au vote)
Трет. лицо soumettait (au vote)
Множественное число
Перв. лицо soumettions (au vote)
Втор. лицо soumettiez (au vote)
Трет. лицо soumettaient (au vote)
Passé simple 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо soumis (au vote)
Втор. лицо soumis (au vote)
Трет. лицо soumit (au vote)
Множественное число
Перв. лицо soumîmes (au vote)
Втор. лицо soumîtes (au vote)
Трет. лицо soumirent (au vote)
Passé antérieur 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо eus soumis (au vote)
Втор. лицо eus soumis (au vote)
Трет. лицо eut soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо eûmes soumis (au vote)
Втор. лицо eûtes soumis (au vote)
Трет. лицо eurent soumis (au vote)
Passé composé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо ai soumis (au vote)
Втор. лицо as soumis (au vote)
Трет. лицо a soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо avons soumis (au vote)
Втор. лицо avez soumis (au vote)
Трет. лицо ont soumis (au vote)
Plus-que-parfait 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо avais soumis (au vote)
Втор. лицо avais soumis (au vote)
Трет. лицо avait soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо avions soumis (au vote)
Втор. лицо aviez soumis (au vote)
Трет. лицо avaient soumis (au vote)
Futur simple 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо soumettrai (au vote)
Втор. лицо soumettras (au vote)
Трет. лицо soumettra (au vote)
Множественное число
Перв. лицо soumettrons (au vote)
Втор. лицо soumettrez (au vote)
Трет. лицо soumettront (au vote)
Futur antérieur 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо aurai soumis (au vote)
Втор. лицо auras soumis (au vote)
Трет. лицо aura soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо aurons soumis (au vote)
Втор. лицо aurez soumis (au vote)
Трет. лицо auront soumis (au vote)
Subjonctif – сослаг. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

Перв. лицо que … soumette (au vote)
Втор. лицо que .. soumettes (au vote)
Трет. лицо qu’.. soumette (au vote)
Множественное число
Перв. лицо que .. soumettions (auvote)
Втор. лицо que … soumettiez (au vote)
Трет. лицо qu’… soumettent (au vote)
Imparfait 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que .. soumisse (au vote)
Втор. лицо que .. soumisses (au vote)
Трет. лицо qu’.. soumît (au vote)
Множественное число
Перв. лицо que … soumissions (au vote)
Втор. лицо que … soumissiez (au vote)
Трет. лицо qu’… soumissent (au vote)
Passé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que j’aie soumis (au vote)
Втор. лицо que .. aies soumis (au vote)
Трет. лицо qu’… ait soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо que … ayons soumis (au vote)
Втор. лицо que … ayez soumis (au vote)
Трет. лицо qu’… aient soumis (au vote)
Plus-que-parfait 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо que j’eusse soumis (au vote)
Втор. лицо que .. eusses soumis (au vote)
Трет. лицо qu’.. eût soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо que … eussions soumis (au vote)
Втор. лицо que … eussiez soumis (au vote)
Трет. лицо qu’… eussent soumis (au vote)
Conditionnel – условн. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо soumettrais (au vote)
Втор. лицо soumettrais (au vote)
Трет. лицо soumettrait (au vote)
Множественное число
Перв. лицо soumettrions (au vote)
Втор. лицо soumettriez (au vote)
Трет. лицо soumettraient (au vote)
Passé 1re forme 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо aurais soumis (au vote)
Втор. лицо aurais soumis (au vote)
Трет. лицо au rait soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо aurions soumis (au vote)
Втор. лицо auriez soumis (au vote)
Трет. лицо auraient soumis (au vote)
Passé 2e forme 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо eusse soumis (au vote)
Втор. лицо eusses soumis (au vote)
Трет. лицо eût soumis (au vote)
Множественное число
Перв. лицо eussions soumis (au vote)
Втор. лицо eussiez soumis (au vote)
Трет. лицо eussent soumis (au vote)
Impératif – повел. наклонение Единственное число
Présent 

 

 

 

 

 

 

 

Перв. лицо
Втор. лицо soumets (au vote)
Трет. лицо
Множественное число
Перв. лицо soumettons (au vote)
Втор. лицо soumettez (au vote)
Трет. лицо
Passé 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное число
Перв. лицо
Втор. лицо aie soumis (au vote)
Трет. лицо
Множественное число
Перв. лицо ayons soumis (au vote)
Втор. лицо ayez soumis (au vote)
Трет. лицо

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.3/10 (3 votes cast)
Спряжение глаголов, 8.3 out of 10 based on 3 ratings

Ваш отзыв