французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Спряжение глаголов по группам

Спряжение глаголов

Автор: Valentina, 10 Апр 2012, Рубрика: французские глаголы
Рейтинг 4,7 на основе 28 голосов

Все французские глаголы разделяются на три глагольные  группы учитывая их окончания в инфинитиве и в первом лице в настоящем времени един-го числа.

 Спряжение французских глаголов

Глаголы первой группы теряют s во втором лице единст-ого числа повелит-ного накл-ния, но сохраняют его перед en и у:

Pense !            Подумай!

Penses-y !       Подумай об этом!

Глаголы с é закрытым перед окончанием инфинитива (créer, suppléer,…) сохраняют é во всех формах: Je crée ce rôle. — Je créais ce rôle. Vous créerez ce rôle. — Les rôles créés.

Глаголы с основой на -i (étudier, oublier, … ) сохраняют i перед окончаниями -ions,

-iez: Nous l’étudiions. — Nous l’étudions. Vous étudiiez cela. — Etudiez cela !

Глаголы с окончанием cer (commencer, lancer,…) получают ç перед a я о:

Il commença à lire. — Commencez à lire. Commençons ! — Commence !

Глаголы с окончанием -ger (manger, changer,…) получают e после g перед a и о: On m’interrogeait. — On m’interroge. Mangeons un peu ! — Mangez.

Глаголы с окончанием -eler (appeler, ruisseler, …) или -eter (jeter, projeter, …) пишутся с двумя l или t перед непроизносимым слогом:

Il s’appelle Gilbert. — Il s’appelait Gilbert. Jette la balle ! — Nous jetons la balle.

Исключение: глаголы, которые меняют беглый е на открытый è

déceler — обнаружить
dégeler — размораживать
geler — морозить
marteler — бить молотом
modeler — лепить
peler — чистить (фрукты}…
Глаголы acheter — покупать
на -eter fureter — рыться
haleter — задыхаться
racheter — выкупать…

 

 

J’achète un sac.-J’achetais un sac. Il gèle. — Il gelait.

Беглое e предпоследнего слога инфинитива (lever, mener, …) меняется на открытый è перед непроизносимым слогом:

Je me lève. — Nous nous levons. Lève-toi ! — Levez-vous !

Закрытое é в предпоследнем слоге  начальной формы глгаола (céder, répéter, … ) меняется на è открытый перед непроизносимым слогом. Они сохраняют è в формах Futur simple и Conditionnel présent: Répète ce mot !  — Répétons ce mot ! Tu répéteras ce mot. — Vous le répéteriez ?

В глаголах с окончанием oyer [nettoyer, tutoyer, …) или uyer (ennuyer, essuyer, …) y меняется на i перед слогом который не произносится:

Je nettoie la vitre. — Je nettoyais la vitre. Il s’ennuie. — Ne vous ennuyez pas.

Глаголы с окончанием ayer (balayer, essayer, …) имеют двойное написание перед непроизносимым слогом i или у. В остальных случаях они сохраняют у: Balaye ! — Balayons ! Balaie !  — On balayait le corridor.

Grasseyer всегда сохраняет y: Je grasseye.  — Je grasseyais.

Глаголы ׀׀ группы имеют суффикс iss

• во множ-ом числе temps du  Présent (‘Indicatif), Impératif, Imparfait;

• во всех формах простых времен Subjonctif;

• в Pаrticipе Présеnt:

Nous finissons notre travail. Finissez le travail !

У haïr сохраняет трема над i во всех своих формах, кроме единственного числа temps du Présent (Indicatif ) и ׀׀ лица един-ого числа Impératif:


Présent de l’indicatif Impératif
je hais      nous haïssonstu hais      vous haïssezil hait       ils haïssent haishaïssonshaïssez

 

Bénir (освящать) имеет причастие прошедшего времени beni.


Исключение:

le pain bénit — освященный хлеб

l’eau bénite — святая вода

Что же касается особенностей спряжения глаголов  ׀׀׀    группы, большинство глаголов ׀׀׀    группы составляют подгруппы. У каждой подгруппы свои нюансы спряжения. Некоторые глаголы стоят особняком :

vaincre                  fuir

courir                    bouillir…

Глаголы на tir, -mir, -vir {partir, dormir, servir) и их производные теряют последний согласный основы t, -m,-v перед окончанием ед-ого чсла в настоящ. времени изъявит. наклонения:

je pars / nous partons

 tu dоrs / vоus dоrmеz

 il sert / ils sеrvent

Глаголы на vrir, -frir (ouvrir, offrir) и их производные спрягаются в temps du  Présent (Indicatif и Impératif) по модели глаголов I группы:

j’оuvre — vоus оuvrez

tu оffres — оffrons

Глаголы на -nir (tenir, venir,… ) имеют чередование в корне Présеnt de l’Indiсаtif и Impérаtif:

je tiens — ils tiennent /       nous tenons           tiens/tenez

Глаголы на oir (devoir, recevoir, …) имеют чередование

• в корне Présent de l’Indicatif и Impératif:

je reçois / nous recevons             reçois / recevez

• в Futur simple теряют -oi: je recevrai

• Participe passé глагола devoir в единственном числе мужского рода имеет аксан-сирконфлекс (^) над u:

dû / due — dus — dues

Глаголы на andre, -endre, -ondre, -ordre (répandre, vendre, répondre, tordre, …): и глагол perdre имеют окончание d в 3-м лице единственного числа au temps du  Présent de l’Indicatif:

il répand                 il vend                             il répond

il tord                     il perd

Глаголы Ш группы на re (attendre, traduire, dire,…) теряют конечный e в простом будущем времени (Futur simplе):

j’attendrai           vous traduirez                 ils diront

Глаголы на -aindre, -eindre, -oindre (craindre, peindre, joindre)

• получают букву g перед n во множ-ом числе Préseеnt de l’Indicatif, Passé simple и в производных от них формах:

nous craignons — je craignais  — je craignis — en craignant / je crains

• сохраняют последнюю букву основы d только в Futur simplе и Соnditionnеl présеnt:

je craindrai   vous craindriez

Глаголы на -uire (traduire, cuire,…).

Сравните их формы в Présent и Passé simple:

il traduit — il traduisit

Глаголы на —aître (connaître, paraître, … ) имеют аксан-сирконфлекс (^) над i перед t il connaît — il connaîtra — il connaissait

спряжение французских глаголов

Один отзыв на «Спряжение глаголов»

  1. Галина:

    У глагола hair в Present de l’indicatif во множ.числе явно не хватает буквы s.

Ваш отзыв