французский язык

Французский язык. Французский по скайпу. Разговорник. Переводчик. Группы глаголов. Первая, вторая, третья группы.

Группы глаголов

Автор: Valentina, 06 Апр 2012, Рубрика: французские глаголы
Рейтинг 4,5 на основе 22 голосов

Проблема глагольного спряжения (формоизменение по числам, наклонениям, лицам и временам) тесно связана во французском с аспектом классификации глаголов. Выделяемые, при этом, группы французских глаголов определяют в зависимости именно от типа спряжения.

Говорят о трех наиболее значимых глагольных группах.

Так, первая группа представляется самой многочисленной (включает около 4200 глаголов — créer (творить), orner (украшать), appeler (называть) и др. ). Составляющие данной группы французских глаголов характеризуются наличием инфинитивной флексии — er. Речь здесь будет идти о, так называемых, единицах правильного типа, то есть составные элементы первой группы спрягаются по единому общему правилу, для чего необходимо научиться оперировать системой типичных флексий, добавляемых к инфинитивной основе глаголов (без учета окончания — er — orner (украшать) — Ind. Présent — j’orn+e; Passé simp. — j’orn+ai; Subj. Présent — que j’orn+e… ) в определенной временной форме (кроме форм будущего времени изъяв. наклонения и временных форм условного — orner (украшать) — Ind. Fut. simp. — j’orn+er+ai; Cond. Présent — j’orn+er+ais). Аналитические же формы у глаголов 1-й группы будут образовываться путем сочетания вспомогательного (в необходимой форме) и основного (в форме причастия Participe Passé) глаголов. При этом, как правило, используется вспомогательная единица avoir (orner (украшать) — Passé composé — tu + as (avoir в наст. вр.) + orné (прич. прош.); Cond. Pas. 1re form. — tu + aurais (avoir в наст. услов.) + orné (прич. прош.)…). Вспомогательную глагольную единицу être будут предпочитать: возвратные или местоименные глаголы первой группы (s’orner (украшаться) — Passé composé — tu + t’es (возв. частица и être в наст. вр.) + orné (прич. прош.); Cond. Pas. 1re form. — tu + te + serais ( возв. частица и être в наст. услов.) + orné (прич. прош.)…), и некоторые глаголы движения, употребляющиеся в речи без дополнения прямого типа (tomber de cheval (упасть с лошади) — Passé composé — tu + es ( être в наст. вр.) + tombé (прич. прош.) de cheval; Cond. Pas. 1re form. — tu + serais ( возв. частица и être в наст. услов.) + tombé (прич. прош.) de cheval…).

 французские глаголы 1 группы

Покажем особенности спряжения глаголов первой группы на примере формоизменения индикативного наклонения.

 

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
Je Tu Il Présent    orne (son esprit) ornes (son esprit) orne (son esprit)
Nous Vous Ils ornons (son esprit)ornez (son esprit)ornent (son esprit)
Je Tu Il Passé simple ornai (son esprit) ornas (son esprit) orna (son esprit)
Nous Vous Ils ornâmes (son esprit) ornâtes (son esprit) ornèrent (son esprit)
Je Tu Il Imparfait ornais (son esprit) ornais (son esprit) ornait (son esprit)
Nous Vous Ils ornions (son esprit)orniez (son esprit)ornaient (son esprit)
Je Tu Il Passé composé ai orné (son esprit) as orné (son esprit) a orné (son esprit)
Nous Vous Ils avons orné (son esprit)avez orné (son esprit)ont orné (son esprit)
JeTuIl Plus-que-parfait avais orné (son esprit)avais orné (son esprit)avait orné (son esprit)
Nous Vous Ils avions orné (son esprit)aviez orné (son esprit)avaient orné (son esprit)
Je Tu Il Passé antérieur orné (son esprit)eus orné (son esprit)eut orné (son esprit)
Nous Vous Ils eûmes orné (son esprit)eûtes orné (son esprit)eurent orné (son esprit)
Je Tu Il Futur simple ornerai (son esprit) orneras (son esprit) ornera (son esprit)
Nous Vous Ils ornerons (son esprit) ornerez (son esprit) orneront (son esprit)
Je Tu Il Futur antérieur aurai orné (son esprit) auras orné (son esprit) aura orné (son esprit)
Nous Vous Ils aurons orné (son esprit) aurez orné (son esprit) auront orné (son esprit)

 

 

 

глагол движения tomber (de cheval) — упасть с лошади (без прямого дополнения)

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
Je Tu Il Présent  tombe (de cheval) tombes (de cheval) tombe (de cheval)
Nous Vous Ils tombons (de cheval) tombez (de cheval) tombent (de cheval)
Je Tu Il Passé simple tombai (de cheval) tombas (de cheval) tomba (de cheval)
Nous Vous Ils tombâmes (de cheval) tombâtes (de cheval) tombèrent (de cheval)
Je Tu Il Imparfait tombais (de cheval) tombais (de cheval) tombait (de cheval)
Nous Vous Ils tombions (de cheval) tombiez (de cheval) tombaient (de cheval)
Je Tu Il Passé composé suis tombé (de cheval) es tombé (de cheval) est tombé (de cheval)
Nous Vous Ils sommes tombés (de cheval) êtes tombés (de cheval) sont tombés (de cheval)
Je Tu Il Plus-que-parfait étais tombé (de cheval) étais tombé (de cheval) était tombé (de cheval)
Nous Vous Ils étions tombés (de cheval) étiez tombés (de cheval) étaient tombés (de cheval)
Je Tu Il Passé antérieur fus tombé (de cheval) fus tombé (de cheval) fut tombé (de cheval)
Nous Vous Ils fûmes tombés (de cheval) fûtes tombés (de cheval) furent tombés (de cheval)
Je Tu Il Futur simple tomberai (de cheval) tomberas (de cheval) tombera (de cheval)
Nous Vous Ils tomberons (de cheval) tomberez (de cheval) tomberont (de cheval)
Je Tu Il Futur antérieur serai tombé (de cheval) seras tombé (de cheval) sera tombé (de cheval)
Nous Vous Ils serons tombés (de cheval) serez tombés (de cheval) seront tombés (de cheval)

 

В свою очередь, вторую группу составляют французские глагольные единицы с инфинитивной флексией -ir ( haïr — ненавидеть, arrondir — округлять, finir — заканчивать и др.). Это также правильные глаголы, изменяющие свои формы в соответствии с требованиями единого правила: через добавление флексий-индикаторов в случае простого или синтетического формоизменения ( без учета окончания — ir — arrondir (округлять) — Ind. Présent — j’arrond+is; Imparfait — j’arrond+issais; Subj. Présent — que j’arrond+isse… ; в формах будущего времени изъяв. наклонения и временных форм условного — ir сохраняется — — Ind. Fut. simp. — j’arrond+ir+ai; Cond. Présent — j’arrond+ir+ais) и по схеме — вспомогательные единицы (avoir или реже être — с местоименными глаголами ) + причастие прошедшего времени базового глагола (arrondir (округлять) — — Passé composé — tu + as (avoir в наст. вр.) + arrondi (прич. прош.); Cond. Pas. 1re form. — tu + aurais (avoir в наст. услов.) + arrondi (прич. прош.); s’arrondir (округляться) — Passé composé — il + s’est (возв. частица и être в наст. вр.) + arrondi (прич. прош.); Cond. Pas. 1re form. — il + se + serait ( возв. частица и être в наст. услов.) + arrondi (прич. прош.)) в случае аналитического формоизменения. Характерным для глаголов второй группы будет возможность принимать аффикс-iss- в Indicatif présent множественного числа и образуемых на его основе формах (arrondir (округлять) — Ind. Présent — vous arrondissez; Imparfait — vous arrondissiez и др.). Здесь, однако, следует соблюдать определенную осторожность, так как флексией -ir могут обладать инфинитивы некоторых неправильных глаголов (суффикс -iss у них, при этом, будет выпадать), поэтому за уточнениями лучше обращаться к спискам словарных источников.

глаголы 2 группы французский язык

Покажем особенности спряжения глаголов второй группы на примере формоизменения сослагательного наклонения.

глагол arrondir (une jupe) — подровнять (подол юбки)

 

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
Je Tu Il Présent que …arrondisse  (une jupe) que ….arrondisses  (une jupe) qu’ ….arrondisse  (une jupe)
Nous Vous Ils que …arrondissions  (une jupe) que ….arrondissiez  (une jupe) qu’ ….arrondissent  (une jupe)
Je Tu Il Passé que …aie arrondi  (une jupe) que …aies arrondi  (une jupe) qu’ … ait arrondi  (une jupe)
Nous Vous Ils que … ayons arrondi  (une jupe) que …. ayez arrondi  (une jupe) qu’ ….  aient arrondi  (une jupe)
Je Tu Il Imparfait que …arrondisse  (une jupe) que …arrondisses  (une jupe) qu’ … arrondît  (une jupe)
Nous Vous Ils que … arrondissions  (une jupe) que …. arrondissiez  (une jupe) qu’ ….  arrondissent  (une jupe)
Je Tu Il Plus-que-parfait que …eusse arrondi  (une jupe) que … eusses arrondi  (une jupe) qu’ …  eût arrondi  (une jupe)
Nous Vous Ils que … eussions arrondi  (une jupe) que … eussiez arrondi  (une jupe) qu’ …  eussent arrondi  (une jupe)

 

местоименный глагол s’arrondir — округляться

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
Je Tu Il Présent que … m’arrondisseque … t’arrondissesqu’ …  s’arrondisse
Nous Vous Ils que … nous arrondissionsque … vous arrondissiezqu’ … s’arrondissent
Je Tu Il Passé que … me sois arrondique … te sois arrondiqu’ …  se soit arrondi
Nous Vous Ils que … nous soyons arrondisque …. vous soyez arrondisqu’ ….  se soient arrondis
Je Tu Il Imparfait que … m’arrondisseque … t’arrondissesqu’… s’arrondît
Nous Vous Ils que …nous arrondissionsque …vous arrondissiezqu’… s’arrondissent
Je Tu Il Plus-que-parfait que … me fusse arrondique … te fusses arrondiqu’… se fût arrondi
Nous Vous Ils que … nous fussions arrondisque … vous fussiez arrondisqu’… se fussent arrondis

 

Глаголы, формирующие третью группу, являются, в отличие от рассмотренными нами выше первых двух групп, неправильными, то есть они образуют свои основные формы не по общему правилу, а путем дополнительного чередования основ и т.д. При этом, многие из глагольных элементов третьей группы все же формируют определенные подгруппы (прежде всего: глаголы исключения из второй группы на — ir (ressortir (выделяться), parvenir (достигать) и др). единицы на -er (единст. гл. аller — идти), -re (fendre — раскапывать, vendre — продавать и др.), -oir (équivaloir — быть равноценным, prévaloir — брать верх и др.) и изменяются по некоему единому образцу (например, Ind. Présent для глаголов на — ir : ressortir (выделяться) — je ressor+s, tu ressor+s, il ressor+t, nous ressor+ tons, vous ressor+ tez, ils ressor+tent). Неправильными являются и вспомогательные единицы (быть, иметь — être, avoir). В любом случае, в какую бы подгруппу ни входили данные глаголы, спряжение каждого из них обладает своими определенными особенностями, которые требуют обязательного заучивания.

Покажем особенности спряжения неправильных глаголов третьей группы на примере формоизменения условного и повелительного наклонения.

для глаголов на — ir (ressortir (à la littérature) — относиться к литературе)

 

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
JeTuIl Conditionnel Présent ressortirais (à la littérature)ressortirais (à la littérature)ressortirait (à la littérature)
NousVous

Ils

ressortirions (à la littérature)ressortiriez (à la littérature)

ressortiraient (à la littérature)

 

JeTuIl Conditionnel Passé 1re forme aurais ressorti (à la littérature)aurais ressorti (à la littérature)

aurait ressorti (à la littérature)

Nous VousIls aurions ressorti (à la littérature) auriez ressorti (à la littérature)auraient ressorti (à la littérature)
JeTuIl Conditionnel Passé 2e forme eusse ressorti (à la littérature) eusses ressorti (à la littérature)eût ressorti (à la littérature)
NousVousIls eussions ressorti (à la littérature) eussiez ressorti (à la littérature)eussent ressorti (à la littérature)
JeTuIl Impératif Présent -ressors (à la littérature)-
NousVous

Ils

ressortons (à la littérature)ressortez (à la littérature)

JeTuIl

 

Impératif  Passé -aie ressorti (à la littérature)-
NousVous

Ils

ayons ressorti (à la littérature)ayez ressorti (à la littérature)

 

для глаголов на -re (fendre (du bois) — колоть дрова)

Лицо/число Время Формообразование
синтетическое аналитическое
JeTuIl Conditionnel Présent fendrais (du bois)fendrais (du bois)fendrait (du bois)
NousVous

Ils

fendrions (du bois)fendriez (du bois)

fendraient (du bois)

JeTuIl Conditionnel Passé 1re forme aurais fendu (du bois)aurais fendu (du bois)

aurait fendu (du bois)

NousVous

Ils

aurions fendu (du bois)auriez fendu (du bois)

auraient fendu (du bois)

JeTuIl Conditionnel Passé 2e forme eusse fendu (du bois)eusses fendu (du bois)

eût fendu (du bois)

NousVous

Ils

eussions fendu (du bois)eussiez fendu (du bois)

eussent fendu (du bois)

 

JeTuIl Impératif  Présent -fends (du bois)-
NousVous

Ils

fendons (du bois)fendez (du bois)

JeTuIl

 

Impératif Passé -aie fendu (du bois)-
NousVous

Ils

ayons fendu (du bois)ayez fendu (du bois)

 

Ваш отзыв